ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОНАПТ заключила договор о сотрудничестве с индонезийской компанией PT Purnama Sari LBN
16:25 / 02.12.2016

ОДЕССА, 02 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ) заключила договор о сотрудничестве с индонезийской компанией PT Purnama Sari LBN в разработке новейших технологий при переработке экзотических фруктов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 2 декабря, аспирант ОНАПТ и главный технолог PT Purnama Sari LBN Александр Федоров.

Учитывая взаимную выгодность сотрудничества в сфере сельского хозяйства и проявленный к этой теме интерес президентов Индонезии и Украины, руководитель PT Purnama Sari LBN г-н Кетут Судра и главный технолог этой компании, гражданин Украины Александр Федоров, предложили проект, направленный на расширение и углубление сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, между фермерами индонезийского острова Бали и Одесской академией пищевых технологий.

Необходимость в таком сотрудничестве возникла в связи с тем, что потери тропических фруктов при их хранении и переработке на обширных плантациях компании составляют до трети всего урожая. При том, что местные садоводы в тропических условиях вечного лета выращивают 2-6 урожаев в год.

В своем письме на имя ректора академии Богдана Егорова г-н Кетут Судра подчеркнул, что «в результате совместной деятельности ОНАПТ могла бы стать пионером в исследовании и создании новейших технологий при переработке экзотических фруктов в тропических регионах нашей планеты для пищевой промышленности и косметологии. Эти перспективы с одной стороны, могли бы привлечь для обучения и повышения квалификации в академию сотни студентов и фермеров из стран тропических регионов Земли. С другой — способствовать поставкам фруктов и соответствующих продуктов из Индонезии на украинский рынок и далее в страны СНГ и ЕС, разработке и подготовке совместного проекта на получение грантов со стороны международных организаций, занимающихся проблемами продовольствия».

По итогам встречи А. Федорова с завкафедрой ОНАПТ, профессором Оксаной Ткаченко был заключен договор, который предусматривает проведение совместных исследований в области научных интересов обеих сторон, участие в международных конференциях, семинарах, научных совещаниях, обмен студентами, исследователями и научными сотрудниками, совместной работой в целях подготовки заявок для международных проектов и грантов.

Начальный период предложенного проекта имеет своей целью совместное исследование и создание технологий учеными и специалистами, направленных на изучение потенциала тропических фруктов, максимальное сохранение их полезных свойств при их ферментации и дегидрации. Индонезийская сторона уже сделала первый шаг в этом направлении и направила официальное приглашение для проведения совместных исследований на плантациях Бали.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:25 05.09.2026
15:04 05.09.2026
11:46 05.09.2026
10:59 05.09.2026
10:53 05.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014