ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Партнерство в рамках ассоциации Еврорегион «Нижний Дунай» — это реальный инструмент для развития Бессарабии», — председатель Облсовета
13:31 / 16.08.2016

ОДЕССА, 16 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Развитие Бессарабии в 2016-2017 годах будет происходить в рамках ассоциации Еврорегиона «Нижний Дунай», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 16 августа, в пресс-службе Одесского областного совета.

«Сегодня мы как никогда заинтересованы в сотрудничестве с европейскими партнерами. В связи со сложной экономической ситуацией в Украине и нехваткой средств в государственном бюджете на решение ряда проблем альтернативой может стать международная помощь. Партнерство в рамках ассоциации Еврорегион «Нижний Дунай» — это реальный инструмент для развития Бессарабии», — отметил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

По информации пресс-службы, при поддержке ассоциации реализуются проекты, большинство из которых имеют экологическую направленность. В частности, в городе Вилково завершается реконструкция очистных сооружений и расширение канализационной системы. Ремонтные работы финансируются за счет грантов Европейского Союза в рамках масштабного инвестиционного проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова». «Объединив усилия регионов-участников и отдельных общин, мы достигли положительных результатов », — добавил А. Урбанский.

Кроме этого, председательство Анатолия Урбанского в Еврорегионе «Нижний Дунай» в течение 2016- 2017 лет дает возможность восстановить взаимоотношения с партнерами Молдовы и Румынии по запуску паромных сообщений Орловка — Исакча и Измаил — Тулча. Также планируется внедрение железнодорожного маршрута Одесса — Бухарест.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:01 20.04.2026
10:40 20.04.2026
10:18 20.04.2026
09:25 20.04.2026
09:21 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.203