ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Украина сегодня ни морально, ни психологически не готова вести серьезный разговор об участии в каком-либо крупном интеграционном проекте», — мнение
17:19 / 11.04.2012

ОДЕССА, 11 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий считает, что Украина сегодня ни морально, ни психологически не готова вести серьезный разговор об участии в каком-либо крупном интеграционном проекте, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение народный депутат выразил сегодня, 11 апреля, в ходе конференции «Риски экономической дезинтеграции и поиск новых форматов взаимодействия между Украиной и Евразийским Союзом», проходящей в Киеве при участии представителей ЕврАзЭС, депутатов Госдумы РФ и Верховной Рады Украины, российских и украинских политологов и экспертов, представителей дипломатических миссий.

Как отметил в своем выступлении политик, «возьмем срез, касающийся человеческого капитала. Как показывают данные социологического опроса, проведенного в 2011 году, более 58% опрошенных положительно относятся к идее присоединения Украины к Союзу России и Беларуси, в то время как более 41% положительно воспринимают идею вступления в Европейский Союз. Но практически любой опрос экспертного сообщества показывает диаметрально противоположную картину. Аналогичная ситуация, я думаю, возникнет и по итогам опроса экономической и политической элиты. О чем это говорит? По моему мнению, прежде всего, о том, что раздираемая внутренними противоречиями, возглавляемая испытывающей дефицит доверия элитой Украина сегодня ни морально, ни психологически не готова вести серьезный разговор об участии в каком-либо крупном интеграционном проекте, потому что бизнес они делают на государственных ресурсах. Нам еще предстоит сделать свой цивилизационный выбор».

«Значит ли это, что в данный конкретный момент мы должны отказываться от поиска новых форм взаимодействия с Евразийским Союзом? Безусловно, нет. Прежде всего, нам стоит расширить спектр взаимодействия. Возьмем, к примеру, сотрудничество в транспортной сфере. И Украина, и Россия являются черноморскими странами, связаны между собой системой международных транспортных коридоров, объективно заинтересованы в том, чтобы их транзитный потенциал максимально использовался. Основной поток транзитных грузов Украины — это транзит с Востока на Запад, в основном, это российский экспорт (72%), второе место принадлежит Казахстану (более 20%), третье — Беларуси (порядка 6%). То есть, это именно страны Таможенного Союза», — добавил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
14:38 22.10.2026
14:09 22.10.2026
13:43 22.10.2026
13:15 22.10.2026
13:03 22.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016