ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Одесса — один из особенных и колоритных городов на Черном море, и мы переходим на новый этап сотрудничества», — мэр Тбилиси
11:10 / 05.03.2012

ОДЕССА, 05 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что грузинская столица переходит на новый этап сотрудничества с Одессой, которая является «одним из особенных и колоритных городов на Черном море», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 5 марта, в Управлении информации Одесского городского совета, об этом Г. Угулава заявил после церемонии подписания договора о развитии партнерских отношений.

Как отметили в Управлении, 2 марта в рамках пребывания делегации города Одесса в Тбилиси состоялись встречи Алексея Костусева и членов одесской делегации с первым заместителем Министра внутренних дел Грузии Экой Згуладзе, а также встреча с министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалия.

В ходе переговоров прошло ознакомление членов одесской делегации с опытом реформ, проведенных в Грузии. Также были представлены приоритетные проекты Грузии в сфере туризма, энергетики и инфраструктуры. Участники встречи выразили обоюдную готовность к продолжению сотрудничества и обмену опытом, в том числе и на уровне муниципалитетов.

Как отметила В. Кобалия, одесская делегация — одна из самых крупных, посетивших Грузию в течение последних лет — участниками данного визита стали около 80 бизнесменов Одессы, проявивших интерес по нескольким направлениям, в частности в отрасли сельского хозяйства и строительстве.

«Все это способствует созданию новых рабочих мест и развитию бизнеса в стране. Надеюсь, что бизнесмены не только ознакомятся с инвестиционной средой, но и начнут развивать свое дело в Грузии», — заявила министр.

Мэр города Тбилиси Гиги Угулава после церемонии подписания договора о развитии партнерских отношений отметил, что отношения между Тбилиси и Одессой входят в новую фазу развития.

«Одесса — один из особенных и колоритных городов на Черном море. Соглашение с ней у нас оформлено еще в 1996 году, но, к сожалению, в то время мы не смогли наладить отношения. Сейчас же мы переходим на новый этап сотрудничества. Одесса заинтересована как в экономическом, так и в культурном сотрудничестве с Тбилиси и с Грузией в целом», — сказал он.

Также в пятницу прошел грузинско-украинский бизнес-форум, на котором был представлен экономический, инвестиционный, в частности в энергетической сфере, а также туристический потенциал Грузии. Главной целью форума стало знакомство представителей деловых кругов Одессы и Грузии, а также начало переговоров с потенциальными партнерами.

С целью налаживания сотрудничества с 3 по 6 марта в Тбилиси находятся и руководители ряда муниципальных служб мэрии Одессы. В ходе визита будет проведена встреча с коллегами из Тбилиси с целью более детального изучения реформ, осуществленных в столице Грузии, и опыта управления городом в различных сферах.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

Презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них»
9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».

Останні новини:
17:24 10.12.2025
17:19 10.12.2025
17:09 10.12.2025
17:06 10.12.2025
16:37 10.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.009