ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Необходимо возобновить и расширить отношения между ОНУ и Францией», — Посол Франции в Украине
17:43 / 01.12.2010

ОДЕССА, 01 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧРНОМОРЬЕ — Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор заявил, что сейчас самое главное ― возобновить и начать расширять отношения, которые уже существуют между Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова и Францией, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Ж. Фор сделал сегодня, 1 декабря, в ходе встречи с ректором ОНУ, доктором политических наук, профессором Игорем Ковалем.

«Сейчас необходимо возобновить и расширить отношения, которые уже существуют с нашими странами. Из всех договоров, которые подписаны между вашим университетом и Францией, вы назвали Ниццу, Париж, Гренобль. У меня есть информация, что с Ниццей существовала программа двойного диплома, но позже она была приостановлена из-за финансовых трудностей. Сейчас же целью моего визита не является сказать вам, что завтра мы все сделаем, но я приехал, чтобы продолжить работать с вами по существующим программам и, конечно же, развивать наши отношения. И для этого я сделаю все возможное», — заявил Ж. Фор.

«Также я позволю себе одно предложение со своей стороны. Очень часто мы организовываем встречи со студентами для информирования их о возможностях дальнейшей учебы во Франции. Мне кажется, с вашей стороны тоже должна быть проделана какая-то работа для того, чтобы студенты были больше подготовлены к тому, что есть возможность продолжения учебы во Франции, чтобы был больше спрос у ваших студентов. То есть, работа с вашей стороны также нужна», — отметил Посол.

И. Коваль, в свою очередь, отметил, что «действительно, о возможности возобновления программы двойного диплома мы думаем, и именно финансовые трудности нам помещали это сделать потому, что там предусматривается передвижение преподавателей из одной страны в другую. Когда программа работала, это оплачивали студенты, что не очень хорошо. Для нас это было бы интересно ― возобновить такую программу, тем более, что уже были установлены какие-то отношения, налажены личные контакты. И вообще укрепление связей с Францией в плане образовательного процесса необходимо, и мы будем над этим работать».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:44 22.10.2026
17:02 22.10.2026
16:55 22.10.2026
16:20 22.10.2026
15:41 22.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013