ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Операция «Тира 2010» позитивно повлияла на ситуацию на молдавско-украинской границе», ― мнение
16:52 / 18.11.2010

ОДЕССА, 18 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель главы Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Славомир Пихор считает, что операция «Тира 2010» позитивно повлияла на ситуацию на молдавско-украинской границе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Пихор выразил сегодня, 18 ноября, в ходе пресс-конференции по итогам совместной операции по охране границы «Тира 2010», которая прошла на молдавско-украинской границе.

По его словам, операция «Тира 2010» прошла в две фазы, в июне и в сентябре. Это уже седьмая совместная операция на украинско-молдавской границе.

«Данные операции помогают улучшить практику и методологию в международной координации и сотрудничестве в борьбе с трансграничной преступностью в мире», ― считает замглавы EUBAM.

«Благодаря совместной деятельности украинских и молдавских ведомств, работающих на границе, при прямой поддержке Миссии ЕС, «Тира 2010» позитивно повлияла на ситуацию на молдавско-украинской границе. Сотрудничество между ведомствами внутри страны, между соседними странами и на международном уровне является ключевым для обеспечения безопасности на границе. Подход, построенный на анализе и обмене оперативной информацией, который использовался партнерскими службами, является прекрасным примером такого сотрудничества», ― отметил С. Пихор.

««Тира 2010» существенно отличается от предыдущих шести операций. Совместно с партнерскими службами, Миссия ЕС внедрила ключевую концепцию европейской модели криминального анализа, что сыграло важную роль в анализе, обработке и обмене информацией среди участвующих организаций», ― добавил С. Пихор.

Он также сообщил, что впервые в операции участвовали представители Европола и агентства Frontex. Мобильный офис Европола позволял получать необходимую информацию в реальном времени. В сочетании с использованием кодированной коммуникационной он-лайн сети CENcomm, которая при прямом доступе позволяет осуществить быстрый и безопасный обмен информацией, было обработано более 3900 запросов и 620 оперативных сообщений.

СПРАВКА: Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) финансируется Европейской Комиссией и функционирует с целью улучшения предоставления таможенными и пограничными службами услуг высокого качества гражданам и компаниям Молдовы, Украины и Евросоюза. Совместно с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины, Миссия помогает налаживать контакты между людьми, содействует развитию законной торговли и безопасности. Административную и техническую поддержку Миссии оказывает Программа развития Организации Объединенных Наций.

Деятельность EUBAM начата 30 ноября 2005 года в ответ на общее обращение президентов Украины и Республики Молдова. Миссия является консультативным и техническим органом без исполнительных полномочий.

В настоящий момент мандат EUBAM насчитывает свыше 200 сотрудников, в том числе, экспертов из 19 стран-членов ЕС.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:44 22.10.2026
17:02 22.10.2026
16:55 22.10.2026
16:20 22.10.2026
15:41 22.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016