![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Доска Почета Совета Европы была сегодня вручена Одессе
11:46 / 02.09.2009
ОДЕССА, 02 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 2 сентября, в День города, Одессе была вручена Доска Почета Совета Европы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Передача Доски состоялась сегодня, 2 сентября, в Одесском городском совета в присутствии представителей аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, глав иностранных делегаций, прибывших на празднование Дня города, представителей депутатского корпуса и почетных граждан Одессы. В торжественной обстановке председатель Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным вопросам Алан Мил вручил эту награду Одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу. Начальник Управления культуры и искусств Одесского городского совета Роман Бродавко отметил, что «присуждение городу Одессе Доски Почета Совета Европы состоялось 29 апреля 2009 г. в Страсбурге на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Это огромное достижение не только для Одессы, но и для Украины в целом. Высокая оценка Парламентской Ассамблеи Совета Европы была дана за участие Одессы в Европейской Неделе местной демократии, регулярное проведение Дней Европы и Европейского праздника соседей, работу по созданию Черноморского Еврорегиона, активные контакты Одессы с породненными городами и общий вклад в развитие международного сотрудничества на европейском континенте. Получение этой награды станет для Одессы очередным стимулом к новым достижениям в укреплении связей с Европой. Предыдущая степень Европейской Премии — Флаг Чести Совета Европы — присуждена Одессе в 1998 году и вручена в 2006 году». «Доска Почета представляет собой вторую по значимости (из четырех существующих) степеней Европейской Премии, которой Совет Европы награждает города континента за активное развитие международных связей. Доска Почета состоит в своей верхней части из медных фигур, символизирующих мифологический сюжет «похищение Европы», в центре — из кольца двенадцати звезд, как на европейском флаге, с обозначением года, в котором присужден приз, в центре этого кольца, в нижней части — стилизованная карта Европы с указанием названия города, выигравшего приз. С 1988 года вручено всего 145 Досок Почета», — сообщил начальник Управления. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
15:46 06.09.2026
13:43 06.09.2026
13:29 06.09.2026
13:25 06.09.2026
13:15 06.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |