ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Научной базы института Таирова достаточно для того, чтобы включить институт в международный туристический маршрут», — мнение
14:14 / 10.04.2008

ОДЕССА, 10 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующая отделом научных исследований по вопросам интеллектуальной собственности и маркетинга инноваций Института виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова Татьяна Постоян сообщила, что научной базы института достаточно для того, чтобы включить институт в любого уровня международный туристический маршрут, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 апреля, на проходившем в Одессе заседании представителей винодельческой и туристической индустрии Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Греции, Турции, Сербии и Украины сообщила заведующая отделом научных исследований по вопросам интеллектуальной собственности и маркетинга инноваций Татьяна Постоян.

«У института много наработок, и за них в 2003 году был получен статус Национального научного центра. Институт более ста лет занимается изучением виноделия и виноградарства, и эта деятельность продолжается по сегодняшний день, а научной базы института достаточно для того, чтобы включить институт в любого уровня международный маршрут. Институт должен включиться в проект «Винодельческий, культурный и туристический обмен». И также он может выступить консультантом по формированию еще не созданных маршрутов», — сказала Т. Постоян в ходе обсуждения вопросов создания туристических маршрутов.

Заведующая отделом сообщила, что для целей проекта «Винодельческий, культурный и туристический обмен» институт уже сегодня предоставляет два маршрута.

СПРАВКА: Одесский институт виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова — научный центр по производству и изучению винограда и винодельческой продукции. Сотрудничает более чем с половиной производителей алкоголя в стране. Это единственное в Украине специализированное учреждение, которое занимается производством клонов винограда. За все годы работы сотрудники института вывели более 60 столовых сортов винограда. Учреждение получило 14 патентов на техническое производство вин: «Таировское белое», «Таировское красное», «Старая шаланда», «Большой Фонтан», «Хаджибей», «Овидий» и других.

Проект «Виноделие, культура и туристический обмен» (ВКТО) осуществляется в рамках программы «Киевская инициатива» с целью развития регионального сотрудничества через культурный туризм и фокусировку на винодельческих маршрутах, пересекающих региональные границы. «Киевская инициатива» представляет собой программу культурного сотрудничества регионального масштаба, в которой задействованы Армения, Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:18 21.10.2026
16:39 21.10.2026
15:33 21.10.2026
14:43 21.10.2026
14:06 21.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020