ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Ректор ОНУ имени И.И. Мечникова, переходя работать в мэрию, поблагодарил коллектив вуза за совместную работу
12:18 / 08.12.2020
Образование

ОДЕССА, 08 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Игорь Коваль, которого избрали секретарем Одесского городского совета, поблагодарил коллектив вуза за совместную работу, получив ответную благодарность.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом сообщается на Фейсбук-странице «Новости Одесского университета».

В сообщении вуза сказано:

Очередной ректорат прошел сегодня, 7 декабря, в главном конференц-зале ОНУ им. Мечникова на Дворянской, 2. Ректорат – это расширенное производственное совещание всех деканов и руководителей университетских подразделений под руководством ректора. И сегодня ректор Игорь Николаевич Коваль, после решения рабочих вопросов, обратился к коллективу со словами благодарности за совместную работу. Профессор, доктор политических наук И.Н. Коваль избран депутатом и секретарем Одесского городского совета. С 8 декабря Игорь Николаевич будет работать уже на Думской, 1.

«Дорогие коллеги, спасибо большое за теплые слова! 48 лет жизни связано с Одесским Национальным университетом. Из них 43 – непосредственно работа. Вы знаете, я в университете прошел все ступени: от ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета до ректора. Продолжу работать, на пол-ставки, профессором кафедры международных отношений. Хотел бы искренне вас поблагодарить, потому что ректор университета ничего не стоит без тех людей, с которыми он работает. У нас сложился очень интересный творческий коллектив, именно потому, что в этом коллективе каждый является личностью. У каждого есть свое восприятие ситуации, свое понимание, свои идеи. Но я считаю, что все присутствующие здесь, и те коллективы, которые вы представляете, мы в своей абсолютной массе понимаем, что университет для нас родной.

Жизнь сложно складывается в последнее время, с другой стороны – когда в нашей стране и в нашем городе были простые времена? Каждый год по-своему сложен. Я считаю, что не в полной мере мне удалось реализовать задуманное по продвижению университета. К сожалению, большую часть, по крайней мере шесть лет из десяти, пришлось заниматься скорее обороной, чем организацией наступления, если использовать военную терминологию. Но совместными усилиями нам удалось выдержать натиск времени и по некоторым направлениям мы продвинулись вперед. Коллектив у нас сплоченный, разумный, интеллигентный. Каждый на своем месте обеспечивает успех общего дела. При моем, как вы знаете, весьма критическом отношении к закону о высшем образовании, там есть одно правильное четкое положение. О том, что не должен руководитель более 10 лет занимать место ректора – замыливается взгляд, накапливается субъективизм в оценке ситуации.

И нашему университету в нынешних условиях тоже нужен новый импульс в развитии, новый взгляд, новые подходы. Безусловно, при сохранении того позитивного, что сделано, и памяти исторической, которая у нас есть.

Вот я смотрю на тех людей, которые претендуют сегодня на участие в конкурсе на пост ректора университета. Представители нашего коллектива – участники выборов – достойные уважаемые люди, и с точки зрения их вклада в науку, и с точки зрения менеджерских способностей, проверенных уже не одним годом в деле.

Поэтому думаю, что наша задача провести нормально выборы, достойно завершить этот этап. Начать в 2021 году новое движение вперед.

Я искренне от души вам благодарен, потому что у каждого из вас я в той или иной степени старался учиться, по возможности прислушиваться к советам и к личному видению вашему. Еще раз повторю, таким коллективом, с таким количеством хозяйственных объектов, с таким количеством индивидуальностей, с таким мощным профессорско-преподавательским и студенческим составом, один человек не в состоянии просто так руководить. Без вашей поддержки, без вашей помощи, ничего не было бы возможно.

Хотел бы остаться и дальше членом коллектива. И с точки зрения формальной, как профессор кафедры международных отношений, и с точки зрения неформального общения с вами.

Я ухожу на новое место работы. Думаю, что вы должны меня тоже правильно понять. Мне бы хотелось что-то еще сделать и для города, и, в том числе, для университета. Для меня это определенный новый этап развития. Думаю, что ближайшие пять лет будут достаточно активными и полезными. Конечно, в эмоциональном плане это непросто. Но жизнь не останавливается. Жизнь продолжается. Мы продолжаем жить в нашем городе, продолжаем работать в нашем университете, я продолжаю считать себя частицей этого университета.

Спасибо вам большое!

Кстати, хотел бы напомнить, у нас заседание Ученого совета 15-го декабря.»

-----------------------------------

От имени коллектива ректора И.Н. Коваля поблагодарил за годы совместной продуктивной работы декан экономико-правового факультета Вячеслав Труба.

фото: пресс-служба ОНУ, профком студентов и аспирантов ОНУ.


Пошук:
розширений

ІГОР КОВАЛЬ
Трамп, НАТО і Україна: до нової архітектури безпеки?
На тлі війни в Україні дедалі частіше порушується питання про майбутнє НАТО. Агентство Bloomberg стверджує: «Альянс ще до можливого повернення Трампа опинився на межі кризи. Йдеться не лише про війну, але й про стратегічні розбіжності, занепад армій Європи та втрату довіри між союзниками.» Та чи справді йдеться про кризу НАТО? Швидше, про його трансформацію. Доктор політичних наук Ігор Коваль із експертним оглядом ситуації.

«Всесвіт дамської сумочки»
Музей ім. О.В. Блещунова презентує виставку «Всесвіт дамської сумочки», створену на основі приватної колекції художниці Наталії Осадчук, колекціонерки та реставраторки Наталії Осадчук.

Останні новини:
19:48 30.07.2025
17:15 30.07.2025
16:35 30.07.2025
15:51 30.07.2025
14:04 30.07.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.824