![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Воспитатели детсадов Одесской области изучают украинский язык жестов
15:10 / 31.01.2019
ОДЕССА, 31 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области к изучению украинского языка жестов присоединились воспитатели дошкольных учебных заведений. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александр Лончак. «Важно, чтобы дети с нарушениями слуха с раннего возраста имели равный доступ к качественному образованию. Именно поэтому курсы украинского языка жестов распространились и на детские сады. На первом занятии педагоги ознакомились с навыками владения жестовой речью, как средством коммуникации, а также научились здороваться, прощаться, извиняться и благодарить. Такие курсы позволят детям с нарушением слуха чувствовать себя более комфортно в обществе», – подчеркнул А.Лончак. Занятия проходят на базе Одесской академии непрерывного образования. Преподавателями тренингов-семинаров являются опытные специалисты специальных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха. Отметим, образовательный курс «Основы украинской жестового языка» внедрен по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Напомним, сейчас в Одесской области создано 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями, что в шесть раз больше, чем два года назад. Развитие инклюзивного образования – один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской ОГА «Умный регион». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
08:14 10.05.2026
15:34 09.05.2026
15:30 09.05.2026
11:54 09.05.2026
11:44 09.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |