ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Изменены правила поступления в вузы в 2017 году
11:16 / 19.01.2017

ОДЕССА, 19 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2017 году внесён ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения страны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 19 января, в ходе пресс-конференции, посвящённой нововведениям в ВНО и вступительной кампании-2017, сообщил председатель совета ректоров вузов Одесского региона, ректор ОГЭкУ Сергей Степаненко.

По его словам, переход в 2016 году полностью на электронную подачу документов выявил ряд недостатков этого способа, поэтому в 2017 абитуриенты могут открыть свой личный кабинет за 2 недели до начала приёма документов, то есть в этом году — 29 июня. Сам процесс подачи документов начнётся 14 июля.

Вторым нововведением стало сокращение количества специальностей, на которые можно подавать документы — с 15 (как было в прошлом году) до 9. Каждому абитуриенту можно будет подать документы только в 4 вуза.

В-третьих, по-новому будет формироваться конкурсный балл. Вводится дополнительный коэффициент для поступающих в региональные вузы — до 3%. Для выпускников из сельских школ он составит 5%. При поступлении в столичные вузы дополнительный коэффициент не предусматривается вовсе.

Ещё один коэффициент в 5% вводится для поступающих на специальности, признанные необходимыми для развития страны — это научные и инженерные специальности.

И, наконец, дополнительный коэффициент в 10% будет введён для тех, кто выберет для поступления специальности, связанные с образованием и педагогикой, а также с медициной.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026
11:41 10.05.2026
10:52 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017