![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вопрос об объединении ОГАУ и ОНАПТ следовало согласовать с ОГА и ректоратом вуза», — Гриневецкий
11:44 / 10.07.2013
ОДЕССА, 10 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что вопрос о реорганизации Одесского государственного аграрного университета путем его присоединения к Одесской национальной академии пищевых технологий первоначально следовало согласовать с Одесской ОГА и ректоратом ОГАУ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 10 июля, в интервью агентству. «Меня зацепила ситуация, которая сложилась вокруг аграрных университетов — Одесского и Днепропетровского. Было сделано очень много депутатских запросов к правительству по данному вопросу. Проблема заключается в том, что Министерство аграрной политики и продовольствия, не согласовав с областной администрацией, не поставив в известность ректорат аграрного университета, завизировало законопроект о ликвидации вуза и объединении», — сказал он. «Несомненно, реформа высшей школы нужна. Такого количества высших учебных заведений, которые сегодня есть, нам, наверное, не надо. Но делать все надо по закону, чтобы не создавать вот такие проблемы. А по закону министр АПК обязан был бы согласовать этот вопрос с областной государственной администрацией, с трудовым коллективом, приехать, объяснить все, показать всю экономику этого процесса, снять многие вопросы… Этого сделано не было и мы видим потерю чиновничьей нравственности», — добавил нардеп. «Нужно смотреть сегодня немного дальше… Ведь что такое аграрный вуз? Это и земля, здания и помещения в центре города, общежития, мастерские, техника, квалифицированные кадры… Государство должно понимать, сколько и каких специалистов нам надо», — отметил С. Гриневецкий. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 27 июня студенты и преподаватели Одесского государственного аграрного университета провели напротив здания ОГА акцию протеста против анонсированного объединения с Одесской национальной академией пищевых технологий. В акции приняли участие около 200 человек. По заявлению канцелярии Одесского государственного аграрного университета, решение о присоединении ОГАУ к Одесской национальной академии пищевых технологий «было принято не только без согласования с коллективом вуза, но и даже без его предупреждения». 3 июля первый заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима, будучи в Одессе, заявил, что Министерство образования и науки согласно с любыми конструктивными предложениями от коллективов ОГАУ и ОНАПТ, но «в рамках принятого решения» о присоединении аграрного вуза к технологическому. 4 июля Одесский областной совет принял решение обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть решение о реорганизации Одесского государственного аграрного университета путем его присоединения к Одесской национальной академии пищевых технологий. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
16:21 05.05.2026
16:16 05.05.2026
15:28 05.05.2026
15:26 05.05.2026
15:10 05.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |