![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В ходе реализации проекта «Право на освіту» мы будем сотрудничать с прокуратурой, МВД и Министерством образования», — советник министра образования
17:13 / 25.07.2012
ОДЕССА, 25 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Советник министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Антон Давидченко заявил, что в ходе реализации проекта «Право на освіту» участники проекта будут сотрудничать с прокуратурой, Министерством внутренних дел и Министерством образования, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Давидченко заявил сегодня, 25 июля, в ходе пресс-конференции организаторов проекта «Право на освіту». «Если ребенок поступил в вуз незаконно, то мы будем разбираться, откуда у него взялась, например, поддельная справка льготника, мы будем проверять все заявления льготников. Цена справки льготника от 2 до 5 тысяч долларов, и часто их просто покупают, мы будем проверять все такие справки. Также мы будем писать письма и в прокуратуру, будем проверять все документы, потому что есть льготники, которые ими не являются. Выдавать такие справки – это нарушение закона, статья 375 о подделке документов. Естественно, детей с поддельными справками будут отчислять. Также если человек не был в списке до 1 августа, а приемная комиссия его зачислила, то под вопросом оказываются все дети, которые зачислены после 1 августа. Тут уже будут проверять человека, который зачислял этого абитуриента. Мы разослали письма в вузы и ректорам, где написано, что нам министром образования разрешен такой контроль», — заявил А. Давидченко. «У нас льготников больше, чем детей талантливых, которые хотят поступить на бюджет. С 1 по 11 августа будут уточняться списки, четверть бюджета – льготники, а остальные – по внешнему независимому оцениванию и баллу в школе, и в эти 11 дней появляются дети, которых до этого не было. Если мы выявляем их, то пишем в Министерство образования, прокуратуру и МВД. Министр будет высылать комиссию и выявлять, почему такое возможно, и, конечно, такие дети не будут попадать в вуз. Из-за того, что не было в прошлом и позапрошлом году дополнительного надзора, такие схемы могли существовать, а в этом году мы постараемся их избежать», — добавил он. |
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
17:23 09.12.2025
17:15 09.12.2025
17:12 09.12.2025
16:21 09.12.2025
15:54 09.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.239 |