ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Специалисты Одесского центра занятости организовали для учеников гимназии №4 экскурсию на Одесский авиационный завод
15:40 / 15.06.2012

ОДЕССА, 15 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалисты Одесского городского центра занятости организовали для учеников гимназии №4 г. Одесса экскурсию на государственное предприятие «Одесский авиационный завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 15 июня, в Одесском городском центре занятости.

Как отметили в Центре, 13 июня дети гимназии №4 г. Одесса в рамках профессиографической экскурсии побывали на государственном предприятии «Одесский авиационный завод». Данное мероприятие для школьников, которые находятся в летнем пришкольном лагере, организовали специалисты Одесского городского центра занятости.

«Экскурсия оказалась интересной и разноплановой. Во-первых, дети, а также и их руководители ознакомились с историей предприятия и авиации в целом: рождением, развитием и настоящим. Интересные и неповторимые страницы летописи завода гости перелистывали в музее авиации, который находится на территории предприятия. Здесь дети узнали, что родиной авиации Российской империи является именно наш родной город – Одесса. В 1910 году здесь была открыта первая частная школа пилотов, именно в Одессе был создан и работал первый аэроклуб, первый полет аэроплана в России состоялся также благодаря одесситам», — добавили в Центре.

«Узнав об историческом прошлом и настоящем, дети отправились в главные цеха предприятия, где самолеты рождаются во второй раз. Сначала гости побывали в цеху по ремонту двигателей и пообщались с его начальником – Александром Федоренко. Вторым пунктом назначения экскурсии стал цех по ремонту самолетов. Именно он вызывал незаурядный интерес и заинтересованность у детей и взрослых, которые их сопровождали. С неизгладимыми впечатлениями дети оставили Одесский авиационный завод. Не исключено, что кто-то из них вернется на это предприятие, но уже не в роли гостя, а в роли работника», — подчеркнули в Центре.

«Это одна из самых замечательных экскурсий, на которой мы побывали за два года. Мы очень благодарны специалистам центра занятости не только за организацию экскурсии, но и за литературу, которую они нам предоставляют. Поскольку дети должны иметь возможность знакомиться с профессиями еще в школьном возрасте и выбрать ту, которая по душе», — отметила учитель гимназии №4 Татьяна Валабуева.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

Презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них»
9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».

Останні новини:
17:24 10.12.2025
17:19 10.12.2025
17:09 10.12.2025
17:06 10.12.2025
16:37 10.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.248