ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Участники ВНО, которые не запросили для тестирования словарь, а теперь хотят сдавать тесты на одном из языков нацменьшинств, должны пройти перерегистрацию в ОРЦОКО
15:58 / 02.04.2010

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Участники внешнего независимого оценивания-2010, которые в ходе регистрации не отметили необходимость получения на время тестирования словаря терминов, а теперь желают сдавать тесты на одном из языков национальных меньшинств, должны до 8 апреля включительно пройти перерегистрацию в ОРЦОКО, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов сообщил сегодня, 1 апреля, в ходе телефонного разговора с корреспондентом агентства.

«Если участник тестирования указал при регистрации, что ему нужен словарь, например, на русском языке, то сейчас, когда тестирование можно сдавать на языках национальных меньшинств, он получит вместо словаря тетрадь на украинском языке плюс тетрадь с русским переводом. Участники тестирования, которые не отметили необходимость получения словаря, а теперь желают сдавать тесты на одном из языков нацменьшинств, должны пройти перерегистрацию в ОРЦОКО», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», регистрация на ВНО-2010 началась 15 декабря 2009 года и закончилась 31 марта 2010 года. В Одесской области зарегистрировались более 21 тысячи участников.

25 марта 2010 года Министерство образования и науки Украины издало приказ №238 «О внесении изменений в нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Украины относительно внешнего независимого оценивания в 2010 году», а 30 марта 2010 года — №268 «О продолжении срока работы пунктов регистрации».

Данными документами предусмотрено, что участники внешнего тестирования, по желанию, смогут получить тесты, переведенные на крымско-татарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки.

Лицам, которые во время регистрации не отметили необходимость получения словарей с переводом основных терминов, но желают составлять тесты на одном из отмеченных выше языков, необходимо пройти повторную регистрацию до 18:00 8 апреля в одном из пунктов регистрации.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.153