![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Надеюсь, что форма проведения тестирования в этом году не изменится, даже если будет принято решение проводить его и на языках нацменьшинств», — мнение
11:51 / 18.03.2010
ОДЕССА, 18 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов выразил надежду на то, что форма проведения внешнего независимого тестирования в 2010 году не изменится, даже если будут принято решение проводить ВНО на нескольких языках, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Анисимов сообщил сегодня, 18 марта, в ходе телефонного разговора с корреспондентом агентства, комментируя заявления новоназначенного министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о намерении проводить тестирование-2010 не только на украинском языке, но и на языках национальных меньшинств. По словам директора Центра, «заявление министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о том, что ученики будут сдавать тестирование на языках национальных меньшинств, я считаю, — очень правильное решение. Надеюсь, что форма проведения тестирования от этого не изменится, по крайней мере, в это году». «Серьезная и большая работа ляжет на Киевский Центр оценивания качества образования, так как людям, работающим там, придется составлять все материалы, переводить их. Главное, чтобы на это все было финансирование», — добавил он. «Пока нужно подождать официальных распоряжений, чтобы далее что-то комментировать», — подчеркнул А. Анисимов. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в 2009 году проходящим ВНО на выбор предлагалось 7 языков прохождения тестов: украинский, русский, польский, венгерский, крымско-татарский, молдавский или румынский. 28 октября 2009 года А. Анисимов заявил, что абитуриенты, поступающие в вузы Украины в 2010 году смогут сдавать тесты только на одном языке — на украинском. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.220 |