ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Инфоксводоканал» полностью обновил лаборатории одесских станций биоочистки стоков
11:18 / 08.10.2020
ЖКХ

ОДЕССА, 08 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Инфоксводоканал» в рамках масштабной модернизации станций биологической очистки полностью обновил лаборатории на СБО «Северная» и СБО «Южная» при помощи современнейшего оборудования, предназначенного для контролирования стоков.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала».

Для лабораторий на СБО «Северная» и СБО «Южная» закупили и установили современное лабораторное оборудование лучших европейских и мировых производителей. Приборы для физико-химических измерений (иономеры, фотометры) позволяют точно определять азот аммонийный, нитриты, фосфаты и железо. Установлены новые сушильные шкафы и муфельные печи, предназначенные для температурных и теплофизических измерений, а благодаря новому концентратомеру удается точно определять количество жиров, СПАВ и нефтепродуктов в сточных водах. Это необходимо из-за увеличения загрязнений по этим показателям на входе очистных сооружений, ведь вышеуказанные загрязнения в больших концентрациях пагубно влияют на работу активного ила и всех очистных сооружений.

Лаборатории были обеспечены и современной компьютерной и оргтехникой, и что немаловажно, прошли аттестацию и получили свидетельство соответствия системы измерений требованиям ДСТУ ISO 10012:2005.

После реконструкции лаборатории кардинально изменились, ведь здесь провели и ремонт в помещениях, заменили систему отопления и электросети. Особое внимание было уделено вентиляции и вытяжной системе, что очень важно для точности анализов, так как здесь работают с живыми бактериями.

На сегодняшний день, как и очистные сооружения, лаборатории работают без выходных, а химики-лаборанты «Инфоксводоканала» каждые 6 часов проводят анализ состава стоков, начиная от входа сточных вод на СБО и заканчивая сбросом уже очищенных вод по глубоководному выпуску в море или лиман. Согласно нормированным предельно допустимым концентрациям лаборатории должны проводить анализ не менее чем по 13 показателям, а на практике «Инфоксводоканал» с помощью нового оборудования проводит расширенный анализ по 30 показателям. Данные лабораторных исследований помогают технологам корректировать процесс очистки так, чтобы на выходе стоки были безопасны для окружающей среды.

Ежедневно каждая лаборатория в среднем проводит порядка 120 анализов, что составляет около 4 тысяч анализов в месяц.

Следует отметить, что новое оборудование и приборы позволяют значительно быстрее и качественней контролировать очистку сточных вод, выполнять дополнительный контроль за количеством наиболее сложных загрязняющих веществ (жиры, синтетические моющие средства, нефтепродукты). Ведь от этого зависит безопасность окружающей среды и экологии.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:34 09.05.2026
15:30 09.05.2026
11:54 09.05.2026
11:44 09.05.2026
11:33 09.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013