ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мэр Одессы провел выездное совещание по вопросу реконструкции парка «Дюковский сад»
11:46 / 14.08.2014

ОДЕССА, 14 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 13 августа Одесский городской голова Геннадий Труханов провел выездное совещание на территории городского парка «Дюковский сад» по вопросу его реконструкции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 августа, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

По сообщению Департамента, 13 августа Одесский городской голова Геннадий Труханов провел выездное совещание на территории городского парка «Дюковский сад». Совместно с вице-мэром Вячеславом Шандрыком и руководителями профильных подразделений мэр осмотрел территорию парка, обсудил предложенные арендатором проекты реконструкции данной территории.

Директор ООО «Центр «Катюша»» Александр Сидорский предложил на рассмотрение руководству города несколько проектов по восстановлению и реконструкции этого старейшего исторического парка Одессы.

«Конечно, назвать сегодня эту территорию достопримечательностью Одессы или даже парком очень сложно. С одной стороны, все это время арендатор четко выполняет все свои обязательства по оплате. Однако в то же время парком никто не занимался, есть заброшенные строения, по сути развалины. Поэтому здесь предстоит большая работа», — отметил городской голова.

В рамках одного из проектов арендатор предлагает полностью сохранить зеленую зону парка и даже более того — высадить еще около двух тысяч ценных пород деревьев. По задумке архитекторов, работавших над макетом будущего «Дюковского сада», территория парка будет полностью благоустроена и обнесена декоративным забором. Кроме того, планируется, что здесь появится гостиница известной сети отелей «Hilton» и семейный торгово-развлекательный центр вокруг маленького озера, которое окажется внутри, под куполом ТРЦ. Также в парке появятся детские и спортивные площадки, кафе и другие зоны отдыха.

«Проекты, которые мы сегодня увидели, конечно, впечатляют своим размахом. Пока сложно представить, что в этом районе города может появиться гостиница, но так видит проект инвестор. Я предложил сделать несколько иначе, и начать с малого – восстановить парк, сделать его снова красивым и ухоженным. Кроме того, здесь необходимо сделать ливневую канализацию, чтобы не бежала вода потоками с горы, как это происходит сейчас после каждого дождя. Со своей стороны городская власть будет содействовать и помогать. Будет создана рабочая группа, которая вместе с арендатором разработает «дорожную карту» по благоустройству и реконструкции парка», — уточнил Г. Труханов.

Городской голова предложил арендатору внести изменения в план реконструкции парка и начать работы с благоустройства и декоративного ограждения зеленой зоны Дюковского парка.

«Парк должен ожить. Здесь надо обустроить детские площадки, спортивные зоны, например роллердром, а также благоустроить зеленую зону. Необходимо сделать территорию парка комфортной и безопасной для людей. А уже потом строить гостиницу. Одесситы имеют первоочередное право на отдых в этом парке, поэтому надо начинать с него», — сказал городской голова.

Кроме того, мэр Одессы предложил арендатору восстановить ледовый дворец, здание которого находится на территории парка.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.638