![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Си Бриз — 2020» завершились
16:01 / 27.07.2020
ОДЕССА, 27 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Черном море завершились проходившие с карантинными ограничениями двадцатые международные учения «Си Бриз». Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве АрмияInform. К учениям «в этом году привлекались около 2 тысяч человек из восьми стран, более 20 кораблей, а также авиация. Кроме Украины и США, в них приняли участие военные Болгарии, Грузии, Испании, Норвегии, Румынии и Турции. Все задачи «Си Бриз — 2020» выполнены в полном объеме. По словам руководителей учений от украинской и американской сторон, они в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества между Украиной, США и региональными союзниками для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе. В этом году в связи с пандемией коронавируса нынешние учения проходили только в морской и воздушной компоненте. Одной из их особенностей была общая удаленная работа двух штабов, из которых, собственно, осуществлялось управление «Си Бриз — 2020». Один штаб находился непосредственно в Одессе, а второй — в городе Рота (Испания) в морском операционном центре 60-го соединения надводных кораблей 6-го флота ВМС США. Это стало своеобразным ноу-хау как для украинских моряков, так и для наших американских партнеров. Работа штабов велась в режиме постоянного обмена информацией, дистанционно проводилось планирование всех мероприятий, а потом и практическая реализация операций в Черноморском регионе. Другой особенностью учений стало то, что впервые был отработан элемент практических стрельб по уничтожению морских целей с применением вооружения вертолета. Кроме того, впервые в рамках «Си Бриза» проведено сопровождение патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon ВМС США. За практическими действиями многонациональных корабельно-катерных групп морской компоненты учений «Си Бриз — 2020» пристально следили представители нашего агрессивного соседа — корабли Черноморского флота РФ. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |