![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Фрегат «Гетман Сагайдачный» вернулся в Одессу после совместных учений с американским эсминцем
11:36 / 14.01.2015
ОДЕССА, 14 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фрегат «Гетман Сагайдачный» вернулся к месту постоянного базирования в Одессу после совместных учений с эсминцем ВМС Соединенных Штатов Америки «Дональд Кук», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 14 января, агентству сообщили в пресс-центре Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Как сообщили в пресс-центре, Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины 11-12 января провели в Черном море совместную тренировку типа PASSEX с кораблем ВМС Соединенных Штатов Америки – эсминцем УРО (управляемого ракетного оружия) «Дональд Кук». Мероприятия, к которым от украинской стороны привлекались фрегат «Гетман Сагайдачный», вертолеты и самолеты морской авиационной бригады, проводились с целью отработки взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, повышения уровня взаимосовместимости подразделений. Тренировка вобрала в себя, в частности, учения по связи, плаванию в ордерах в ночное и дневное время, тактическое маневрирование, отработку действий по передаче грузов на ходу, учение по отражению асимметричных угроз, действия по противовоздушной и противолодочной обороне. «Тренировка типа PASSEX является хорошей возможностью для отработки совместных действий двух и более кораблей в различных условиях и обстоятельствах, и мы сполна использовали ее для поддержания обученности экипажей по отработке стандартных процедур», ― отметил начальник штаба бригады надводных кораблей, капитан 2 ранга Дмитрий Глухов. Офицер оценил на «хорошо» действия личного состава украинского корабля в штормовых условиях плавания. 13 января фрегат «Гетман Сагайдачный» после успешного выполнения поставленных задач возвратился к месту постоянного базирования. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
11:16 18.04.2026
11:13 18.04.2026
11:05 18.04.2026
11:02 18.04.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 190 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
08:15 18.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.217 |