ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы вместе должны развивать партнерство стран Черноморского региона потому, что перед нами ― одинаковые угрозы», — американский руководитель «Си Бриз 2010»
10:39 / 20.07.2010

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель учений «Си Бриз 2010» с американской стороны командор Дэниел Шеблер считает, что нужно развивать и распространять партнерские отношения между странами Черноморского региона потому, что в современном мире перед всеми стоят одинаковые угрозы и вызовы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе Министерства обороны Украины.

«Мы вместе должны развивать и распространять партнерские отношения между странами Черноморского региона потому, что в современном мире перед нами стоят одинаковые угрозы и вызовы. Проведение Украиной и США учений с приглашением других стран должно способствовать пониманию между ними, оно позволяет расширять рамки военного сотрудничества и партнерства», ― подчеркнул командор.

Он также отметил, что «Си Бриз 2010» ― наиболее масштабные учения, которые проводятся в Черном море.

«Учения «Си Бриз 2010» происходят на большой территории, и это также является их особенностью кроме той, что мы впервые отрабатываем вопрос подготовки и проведения международной антипиратской операции», — отметил Д. Шеблер.

В свою очередь, начальник штаба учений «Си Бриз 2010» с американской стороны капитан I ранга Нил Сойер отметил, что благодаря согласованным действиям штаба учений, в котором работают 140 офицеров из 13 стран, управление международными силами осуществляется четко и непрерывно.

«Еще на подготовительной стадии учений мы наладили работу всех секций многонационального штаба, у нас есть постоянная надежная связь со всеми кораблями, самолетами, вертолетами и подразделениями морской пехоты. Внештатных ситуаций во время учеб не возникает, и все компоненты действуют по заранее определенным планам. Даже во время проведения боевой операции по уничтожению пиратской базы, на берегу режим работы штаба не изменится потому, что все настроено и работает», ― отметил капитан I ранга.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ежегодных многонациональных учениях «Си Бриз», которые проходят в 2010 году с 12 по 24 июля в украинской части Черного моря, задействованы представители 13 стран (Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Швеции), почти три десятка боевых кораблей и катеров, 12 единиц авиационной техники.

Во время учений отрабатывается взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контроля за судоходством.

СПРАВКА: Украинско-американские военно-морские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года. Они основаны с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО «Партнерство ради мира». Основная цель — повышение боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
15:06 16.10.2026
14:28 16.10.2026
13:31 16.10.2026
12:38 16.10.2026
12:33 16.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018