ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Финансирование вооруженных сил необходимо увеличить», — Президент
16:25 / 04.07.2008

ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украины Виктор Ющенко считает, что финансирование Вооруженных сил Украины необходимо увеличить, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Ющенко заявил сегодня, 4 июля, во время встречи с военнослужащими 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ в пгт. Черноморское.

По его словам, ожидается, что изменения в государственный бюджет 2008 года будут предусматривать увеличение финансирования украинской армии.

«Бюджет 2008 года и изменения, которые в него будут внесены, — тест для политиков, как они относятся к украинскому воину», — сказал Президент.

Комментируя приоритеты реформирования украинской армии, на первое место Президент поставил ее переход на контрактную основу. Последний призыв на срочную службу должен состояться уже в 2010 году, и ВСУ станут профессиональными.

«Лучше всего выполнить функцию защиты Родины может только профессиональный солдат», — заявил Виктор Ющенко.

Глава государства добавил, что переход на контракт связан с предоставлением гарантий высокого уровня социальной защиты военных.

«Когда мы говорим о реформировании армии, о контрактной службе, мы говорим о том, как в ближайшие два года сделать прорыв, который бы дал возможность решить жилищный вопрос военнослужащего», — сказал Президент.

В. Ющенко также указал на необходимость модернизации оснащения украинского войска и внедрения новых разработок в военное дело. По его словам, украинские специалисты имеют достаточный потенциал в этом.

Президент как Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что боеспособность армии должна быть повышена. Он отметил, что своим присутствием в воинской части стремится продемонстрировать, что со стороны государства должно быть большее уважение к армии.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
06:17 18.10.2026
12:58 17.10.2026
11:40 17.10.2026
11:35 17.10.2026
11:17 17.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015