ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Городские власти просят одесситов быть максимально внимательными на дорогах в условиях сильного тумана
14:05 / 20.01.2015

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская мэрия напоминает горожанам о соблюдении необходимых правил безопасности в условиях тумана и недостаточной видимости на дорогах и просит быть максимально бдительными, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 января, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, в связи со сложными погодными условиями и сильным туманом одесская мэрия обращается к участникам дорожного движения: осадки в виде тумана, дождя и снега увеличивают риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

В целях предупреждения возможных ДТП необходимо особо внимательно соблюдать меры предосторожности. Оцените необходимость поездки, особенно за пределы города. Если поездку невозможно отложить, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, проверьте техническое состояние автомобиля, побеспокойтесь о запасе топлива и соответствии резины сезону.

Будьте внимательны на автодорогах, когда спускается туман, особенно, если температура воздуха меняется и возможен гололед.

Водители – придерживайтесь дистанции, не злоупотребляйте манёвром «обгон», выбирайте безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости дороги и при гололеде. Для парковки пользуйтесь специально отведёнными местами.

Напоминаем, что согласно п.19.1 Правил дорожного движения, в условиях недостаточной видимости (а это примерно 300 м), независимо от освещенности дороги, на транспортном средстве, которое движется, должен быть включен ближний свет фар, а во время остановки – габаритные огни.

Управление ГАИ Одесской области предупреждает, что в связи с осадками в виде тумана, дождя и снега очень велик риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Главными условиями безопасности движения в такой обстановке является снижение скорости и соблюдение водителями безопасной дистанции. На дороге со скользким покрытием не следует производить резкие манёвры и торможения, выжимать сцепление и менять передачи. Необходимо тщательно проверить тормозную систему.

«Пешеходы! Будьте предельно внимательны при переходе проезжей части дороги. Не переходите дорогу вблизи транспорта. Помните – на скользкой поверхности тормозной путь автомашины увеличивается в несколько раз!», ― добавили в Департаменте.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:30 17.04.2026
17:03 17.04.2026
16:50 17.04.2026
16:25 17.04.2026
16:20 17.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.760