ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Марш жінок» в честь 8 Марта прошел в Одессе
18:47 / 05.03.2021
Общество

ОДЕССА, 5 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ —

Около сотни активисток вышли сегодня, 5 марта, на акцию «Марш жінок» в Одессе, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Участницы акции провели митинг возле памятника Дюку де Ришелье. Темой марша в этом году было «Женское лидерство: приближаясь к равноправному будущему в мире во время пандемии». Колонна прошла по Приморскому бульвару, Ришельевской, вышла на Дерибасовскую и закончила путь в Горсаду. Одним из лозунгов, которые кричали участницы, было «Жінка, мир, безпека».

Одна из организаток марша Людмила Акимова говорит:

«Речь идет не только о равных правах, но и о равных возможностях, которые должны быть созданы на национальном уровне. О том, чтобы сегодня женщина могла реализоваться не только как мать и домохозяйка. Из двадцати двух тысяч случаев домашнего насилия во время карантина — восемнадцать тысяч пострадавших женщин. Мужчина своей силой хочет доказать, что он прав, но это не силой нужно доказывать. Мы за то, чтобы в семьях мужчины и женщины поддерживали друг друга. Нам нужно разрушать стереотипы вроде «бьет, значит любит». Это формировалось еще в патриархальные времена, но мир меняется к лучшему. Я считаю, что равные права женщин и мужчин — это приоритет любой цивилизованной страны»

Не обошлось и без провокаций. За час до мероприятия на месте начали собираться представители консервативного движения «Традиция и порядок». Они держали плакат с надписью «Патриархат любит вас» и раздавали тюльпаны участницам марша.

После начала движения колонны консерваторы попытались преградить ей дорогу, но полиция оттеснила их в сторону. Несколько человек постарались прорвать кордон полиции. Почти всех провокаторов задержали и увезли в полицейский участок. Никто не пострадал.

Организаторами акции «Марш жінок» выступили ГО «Громадський рух «Віра, Надія, Любов», Ассоциация женских организаций Одесской области, ГО «Підтримка, захист та турбота», «VITAL VOICES», ГО «Позитивні жінки», Клуб успішних жінок, Департамент работы и социальной политики Одесского городского совета, Департамент семейной и социальной политики ОГА.

«Марш жінок» проводится в Одессе уже третий год.

Харченко Екатерина, студентка ОНУ им. И. И. Мечникова


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.930