ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новые имена открыты сегодня на Аллее Звезд Одессы
15:01 / 02.09.2016

ОДЕССА, 02 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 2 сентября, на Аллее Звезд Одессы появились 4 звезды — в честь Петра Столярского, Людмилы Гинзбург, Эмиля Гилельса и Василия Кандинского, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 2 сентября, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, «в Одессе стало уже традицией ко Дню города увековечивать на Аллее Звезд имена одесситов, которые прославили наш город».

В этом году на Аллее появились звёзды в честь Петра Столярского, Людмилы Гинзбург, Эмиля Гилельса и Василия Кандинского.

Открывая новые имена, мэр Одессы Геннадий Труханов отметил: «Одесса — город уникальных и талантливых людей! Память о людях — это наше достояние. И то, чем Одесса живет и гордится сегодня, будет прославлять ее в будущем».

Справка: Пётр Столярский — скрипач-педагог, народный артист Украинской ССР. В 1933 году основал первую в СССР специальную музыкальную школу-десятилетку для одаренных детей. Школа ныне носит его имя.

Людмила Гинзбург — музыкальный педагог, профессор кафедры специального фортепиано Одесской консерватории им. А. В. Неждановой.

Эмиль Гилельс (родился в Одессе) — один из величайших пианистов XX века, музыкальный педагог.

Василий Кандинский — известный живописец, график и теоретик изобразительного искусства. С 1871 года жил в Одессе, где закончил гимназию, получил художественное и музыкальное образование.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013