![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Решить проблему недовольства мобилизацией на Одесчине можно только с помощью серьезной разъяснительной работы», — мнение
17:40 / 19.02.2015
ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Профессор кафедры политологии Института социальных наук Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Василий Попков считает, что решить проблему недовольства мобилизацией в Одесской области можно только с помощью серьезной разъяснительной работы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение В. Попков выразил в интервью корреспонденту агентства. «С момента последних Минских соглашений, мне кажется, нужно полностью менять вектор нашей идеологической жизни. То есть, мы, в принципе, в течение года работали в конфронтационной парадигме, а сейчас нужно все кардинально менять – это в интересах Украины в первую очередь. Я думаю, что сейчас задача и политиков, и представителей средств массовой информации заключается в том, чтобы работать, прежде всего, на конструктив. Понятно, что многое можно списать на внешние угрозы, на врагов, на внешние факторы, на пятую колонну, но это не снимает с повестки дня проблему неэффективного управления, не снимает с повестки дня галопирующую инфляцию, не снимает с повестки дня отчуждение элиты от основной массы общества. Сейчас предоставляется шанс – он хрупкий, но этот шанс есть – чтобы фактически работать уже в новой парадигме креатива – создание такой общественной атмосферы, которая могла бы общество сплотить не вокруг темы ненависти, а вокруг темы созидания. Это сейчас очень важно. Говоря о проблеме мобилизации в Одесской области – здесь необходимо подключение политических структур. Дело в том, что с обществом необходимо работать, разъяснять смысл всех этих акций. Не просто в приказном порядке, а серьезно разъяснять, для чего, с какой целью и что делается. Только тогда не будет такого социального негатива», ― отметил политолог. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |