ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сотрудники Одесского зоопарка спасли редкого кудрявого пеликана
12:37 / 19.01.2015

ОДЕССА, 19 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Одесского зоопарка спасли занесенного в Международную Красную книгу кудрявого пеликана, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 19 января, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, сотрудники Одесского зоопарка оказали помощь раненому пеликану – 16 января около 17 часов в Одесский зоопарк поступил звонок из городской службы МЧС о том, что на улице Сосюры жители подобрали раненого пеликана. Срочно выехавшим на место сотрудникам зоопарка горожане передали пострадавшую птицу. Пеликан сразу же был доставлен в реабилитационный центр для диких животных зоопарка, где ему оказали необходимую ветеринарную помощь.

При осмотре оказалось, что у птицы ранено крыло, она истощена и нуждается в долгом периоде выхаживания.

Как определили орнитологи зоопарка, найденная птица принадлежит к виду «кудрявый пеликан» (содержащиеся в Одесском зоопарке пеликаны принадлежат к другому виду – «розовый пеликан»). Это молодое животное, появившееся на свет в прошлом году. Предположительно птица могла пострадать при миграции к местам зимовки.

Внимание, забота, профессионализм и любовь сотрудников зоопарка позволят этой птице благополучно пережить неприятное приключение.

Спасенная птица представляет чрезвычайную ценность с природоохранной точки зрения.

СПРАВКА: Кудрявый пеликан – очень редкий вид, занесенный в Международную Красную книгу. В Украине он изредка гнездится в Дунайских плавнях и в Черноморском заповеднике.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015