![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Форум одесской интеллигенции» подписал Меморандум о необходимости преодоления конфронтации в городе
14:44 / 14.05.2014
ОДЕССА, 14 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Форум одесской интеллигенции» подписал Меморандум о необходимости преодоления конфронтации в городе Одесса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Подписание состоялось сегодня, 14 мая, в ходе встречи председателя Одесской областной государственной администрации Игоря Палицы с группой «Форум одесской интеллигенции». В Меморандуме отмечено: «Мы, одесситы разных поколений, с различными взглядами и убеждениями, объединенные любовью к своему городу, инициировали этот форум, целью которого является сохранение гражданского мира и преемственности культурной традиции Одессы. Мы видим, что Украина находится на сложнейшем историческом этапе. Будущее страны и нашего любимого города — под угрозой. Симптомы нетерпимости, невозможности услышать оппонента нарастают. Беспрецедентный факт столкновений 2 мая, что особенно ужасно, с человеческими жертвами, буквально взывает о необходимости немедленных действий по умиротворению общества. Наше беспокойство вызывают попытки манипулирования массовым сознанием и навязывания одесситам тупиковых сценариев преодоления кризиса. Вызовы времени требуют выработки консолидированной, взвешенной позиции интеллигенции города. Все, что хорошо для Одессы, хорошо и для нас: это наше кредо. Мы видим Одессу свободным, процветающим, современным европейским городом, одной из культурных столиц мира. И мы уверены, что все предпосылки для этого есть. Одесса создавалась людьми разных национальностей как город культуры и торговли, как сообщество мира, благополучия и толерантности. За годы своей истории Одессе удалось создать уникальную культурную среду, более того — мощный культурологический миф, известный далеко за ее пределами. Мы понимаем, насколько важно сохранить и приумножить уникальное культурное наследие Одессы. Мы хотим продвигать интересы Одессы на общегосударственном уровне. Мы уверены, что будущее нашего города и его процветание — в составе Украины. Мы обязаны сохранить и приумножить уникальное культурное наследие Одессы. Наша уникальность — и есть основной вклад нашего города в культурное многообразие Украины. Мы намерены создать площадку для общегородского диалога, направленного на преодоление конфронтации, на формирование консолидированного общественного мнения по актуальным социальным, общественным и культурологическим вопросам. И всё это — на благо нашего города. Во имя его будущего. Во имя будущего наших детей!». Меморандум открыт для подписания. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
19:17 25.06.2026
17:09 25.06.2026
16:21 25.06.2026
16:13 25.06.2026
16:06 25.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |