ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мемориальную доску братьям Катаевым открыли в Одессе
17:11 / 12.04.2013

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По инициативе учащихся школы-интерната №2 открыта мемориальная доска на здании бывшей Одесской 5-й мужской гимназии, в которой учились братья Валентин и Евгений Катаевы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 апреля, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По сообщению Управления, во время чтения и изучения повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» у учащихся Одесской школы-интерната №2 возник искренний интерес к героям Пете и Гаврику, которые, как оказалось, бегали по улице Ботанической, ныне проспекту Гагарина – то есть по той самой улице, на которой находится сейчас школа-интернат №2.

«Большой интерес у ребят вызвало составление карты-схемы маршрутов передвижения героев по улицам города, воссоздание образа Одессы 10-20-х годов ХХ века. Позже началась и исследовательская, поисковая работа в Одесском областном архиве, Литературном музее о местах проживания, обучения братьев Валентина и Евгения Катаевых», ― отметили в Управлении.

Более 50 учащихся разного возраста принимали участие в проекте «С Катаевым и его героями». Ребята загорелись идеей установить мемориальную доску на здании бывшей 5-й мужской гимназии (ул. Пантелеймоновская, 13), а ныне Одесского аграрного университета, где учились братья Катаевы.

В ходе реализации проекта школьники вместе с родителями взяли опеку над палисадом семьи Катаевых на 2-м христианском кладбище, получили в Одесском горисполкоме разрешение на установку мемориальной доски, собрали средства на её изготовление.

Руководителем проекта стала учитель русского языка Одесской школы-интерната №2, лучший педагогический работник города 2012 года Нина Димова. Эскиз мемориальной доски изготовлен скульптором Т. Судьиной.

12 апреля по инициативе учащихся школы-интерната №2 была торжественно открыта мемориальная доска на здании бывшей Одесской 5-й мужской гимназии, в которой учились братья Катаевы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019