ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе больше всего нарушений закона о запрете курения — в заведениях ресторанного хозяйства», — «ДемАльянс»
10:27 / 22.02.2013

ОДЕССА, 22 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общественные наблюдатели отмечают, что в Одессе самый большой уровень нарушений закона о запрете курения — в помещениях заведений ресторанного хозяйства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Одесской областной ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический Альянс».

Как отметили в пресс-службе, в Одессе отмечается наибольший по Украине уровень нарушений закона №4844-VI «Об ограничении мест курения». Это показали результаты мониторинга, который в течение января 2013 года проводили волонтеры Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину». Активисты посетили 1133 заведения в 15 регионах Украины – рестораны, бары, кафе и ночные клубы. Целью мониторинга было оценить реальный уровень выполнения закона. Главный вывод осуществленных проверок: закон полноценно работает в 93% случаев, а нарушения не носят систематический характер.

«По Одессе показатели намного хуже, чем в других регионах Украины. У нас около 20% заведений тем или иным образом нарушают нормы закона о борьбе с пассивным курением. Для этих заведений временная выгода более важна, чем здоровье клиентов и персонала. Бороться с этим не так уж и сложно — достаточно написать жалобу в Инспекцию по делам защиты прав потребителей. Практика показывает, что в большинстве заведений запрещают курить сразу после написания жалобы, еще до того, как к ним приходят с проверкой. Поэтому мы призываем одесситов не мириться с пассивным курением, а добиваться своего права на чистый воздух. Оформить жалобу могут помочь представители «Демократического Альянса» — организации, которая занимается контролем над выполнением закона об ограничении мест курения в Одессе», — сказал координатор инициативы «Одесса без табачного дыма» Алексей Черный.

Как добавили в пресс-службе, Госпотребслужба начала штрафовать заведения ресторанного хозяйства, которыми не обеспеченно соблюдение норм Закона Украины №4844-IV о запрете курения в помещениях заведений ресторанного хозяйства. На этот момент к 32 заведениям применено санкций на сумму 44 тыс. грн.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:41 19.10.2026
16:29 19.10.2026
16:15 19.10.2026
16:03 19.10.2026
15:13 19.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019