ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Федерализация в Украине – это путь в никуда», — мнение
14:33 / 21.01.2013

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Историк Александр Музычко считает, что процесс федерализации в Украине – это путь в никуда, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Музычко выразил сегодня, 21 января, в ходе круглого стола по случаю Дня Соборности и Свободы Украины.

«Я – решительный противник федерализма в любой его форме в Украине. Есть идеальное понятие, и раньше говорили, что федерализм – это хорошо, ссылались на опыт других стран. Но я считаю, что в конкретных реальных обстоятельствах Украины путь федерализации – это путь в никуда, и для меня это абсолютная противоположность соборности. Те, кто пиарят это понятие, прекрасно это знают и понимают», ― отметил историк.

В свою очередь председатель Одесской областной организации политической партии «УДАР Виталия Кличко» Андрей Юсов добавил, что «сегодня политики часто под термином федерализм имеют совсем другое понятие, не такое, какое принято в цивилизованных европейских странах с федеральным укладом. Когда немцы говорят о федерализации, они, в первую очередь, говорят о правах местных громад, максимальной автономности местных громад в бюджетном плане. Когда в Украине говорят о федерализации, то разговор идет, прежде всего, о Приднестровском опыте. Это значит максимальная власть местных элит, минимум контроля со стороны государства, минимум контроля со стороны местных громад по отношению к местным элитам».

Руководитель Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко тоже считает, что федерализация – не основной вопрос, который должен стоять на повестке дня.

«Федерализация – не основной вопрос, который должен стоять на повестке дня. Федерализация не является тем лекарством, которое вылечит от коррупции, безответственности политиков и чиновников, правоохранительных органов, отсутствия справедливого судопроизводства, федерализация не поднимет уровень жизни. Если политики начнут очередную кампанию и отвлекут наше внимание от этих вопросов, то я не неуверен, что у нас будет потом время к ним вернуться. Надо вначале провести реформы саморегулирования, а потом уже говорить о федерализации», — сказал он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:41 19.10.2026
16:29 19.10.2026
16:15 19.10.2026
16:03 19.10.2026
15:13 19.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021