ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Константина Паустовского, прошла 16-22 августа на теплоходе «Грейфсвальд»
14:22 / 05.09.2012

ОДЕССА, 05 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения писателя Константина Паустовского, прошла 16-22 августа в рейсе между берегами Украины и Грузии на борту теплохода «Грейфсвальд», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Одесского мемориального музея К.Г. Паустовского Виктор Глушаков сообщил сегодня, 5 сентября, в ходе пресс-конференции.

Как отметил директор музея, на борту теплохода «Грейфсвальд» в рейсе между берегами Украины и Грузии 16-22 августа прошла международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения писателя Константина Паустовского.

«Тесная дружба связывает моряков СК «Укрферри» с одесским музеем Паустовского. С одной стороны — это обусловлено творчеством писателя, посвятившего многие свои произведения и статьи труженикам моря. С другой — многолетними культурными связями между Одессой и столицей Аджарии Батуми, которые развивались и крепли во многом благодаря деятельности Паустовского. Вспомним, что еще в 1920 году Паустовский по заданию редакции одесской газеты «Моряк» отправился в Батуми, где основал газету грузинских моряков «Маяк». Пройдут годы, и этот период жизни писатель отобразит в книге «Бросок на юг». Через книги Паустовского пришла в мир известность об осушении болот Колхидской низменности и художнике Нико Пиросмани», — добавил он.

«Эти и многие другие известные и неизвестные факты и событие из творческой жизни писателя обсуждались во время конференции на борту железнодорожного парома в рейсе между Ильичевском и Батуми. 35 музейных, научных и библиотечных работников, преподавателей вузов из Одессы, Киева, Черкасс, Москвы и Брянска приняли участие в этом морском путешествии до Батуми, чтобы наглядно представить истоки творчества Паустовского, его любовь к морю и Грузии.

Во время стоянки судна в порту наша делегация посетила достопримечательности Батуми, связанные с именем писателя, городские музеи, храм Святителя Николая Чудотворца, священнослужителям которого мы передали подарок от Одесской епархии. Батумские литераторы, хорошо знающие творчество Паустовского, рассказали нам, в каких сложных условиях жил и работал писатель в начале 20-х годов в Батуми. Они подчеркнули, что он сумел с точностью архивного работника передать всё, что происходило в тот период, перенеся события на страницы своих книг. Произведения Паустовского, как документ – по ним могут сверяться краеведы и историки», — подчеркнул В. Глушаков.

«Также необходимо отметить, что эта конференция состоялась, прежде всего, благодаря поддержке президента СК «Укрферри» Александра Курлянда, директора компании по маркетингу и развитию Романа Моргенштерна и Генерального консульства Грузии в Одессе, которые уже в течение многих лет вносят значительный вклад в развитие культурных связей и сотрудничества между Украиной и Грузией», — сказал он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:41 19.10.2026
16:29 19.10.2026
16:15 19.10.2026
16:03 19.10.2026
15:13 19.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019