ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В этом году Александровская колонна в парке Шевченко обязательно будет восстановлена в том виде, в каком была до революции», — первый вице-мэр
11:39 / 24.02.2012

ОДЕССА, 24 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель Одесского городского головы Николай Ильченко заявил, что в 2012 году Александровская колонна в парке Шевченко обязательно будет восстановлена «такой, какой она была еще в дореволюционное время», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Ильченко сообщил вчера, 23 февраля, в ходе пресс-конференции.

«На сегодняшний день создан благотворительный фонд по сбору средств на реставрацию Александровской колонны в парке Шевченко, который возглавляет депутат от Партии регионов Владимир Киреев. Городской голова подал положительный пример и в этот фонд перечислил заработную плату, да и вообще очень активно поддерживается эта инициатива руководителем фракции Партии регионов Геннадием Трухановым и губернатором области, поэтому я думаю, что обязательно в этом году колонна будет восстановлена. Она будет иметь прежний вид — мы хотим ее восстановить такой, какой она была еще в дореволюционное время», — рассказал Н. Ильченко.

«Должен сказать, что по этому объекту серьезную заинтересованность проявляет и российская сторона. Я имел несколько переговоров с консульством России, об этой информации также уведомлен посол России в Украине господин Зурабов. Российская сторона получила наше предложение, и оно сейчас рассматривается. Речь идет о том, что в этом году Россия будет отмечать 400-летие дома Романовых и, действительно, те объекты в Одессе, которые имеют к этому отношение — российская сторона проявляет желание поучаствовать в софинансировании. Это же касается не только Александровской колонны, но это касается и парка Преображенский.

На данный момент, что касается Александровской колонны, то мы осенью кое-что успели сделать. Мы вскрыли фундамент, посмотрели, что там было две трещины, и туда подтекала вода, поэтому осенью мы ликвидировали эти трещины, отвели воду, сделали первоочередную работу, чтобы эта колонна благополучно перезимовала. Я думаю, что с наступлением тепла мы продолжим активно реализацию этого проекта», — добавил первый вице-мэр.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
10:12 20.10.2026
10:08 20.10.2026
10:01 20.10.2026
09:58 20.10.2026
09:45 20.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012