ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«При ведении реестра избирателей в области неоднократно нарушался ряд основополагающих принципов», ― юротдел облКИУ
17:17 / 21.04.2011

ОДЕССА, 21 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель юридического отдела Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Игорь Бринош заявил, что при ведении Государственного реестра избирателей в Одесской области неоднократно нарушался ряд основополагающих принципов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение И. Бринош выразил сегодня, 21 апреля, в ходе круглого стола «Государственный реестр избирателей: проблемы и перспективы».

По его словам, такой вывод содержится в отчете Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» по результатам мониторинга соблюдения основных принципов ведения Государственного реестра избирателей в Одесской области, который прошел в конце 2010 ― начале 2011 года.

«Фактов нарушений таких общих принципов ведения реестра избирателей, как законность и приоритет прав человека, общий характер, постоянство и защищенность, проведенным мониторингом не зафиксировано», ― сказал И. Бринош.

«Однако, вместе с тем, такие принципы, как полнота, достоверность, целостность и однократность включения избирателя, а также обновляемость, при ведении реестра неоднократно нарушались. Несоблюдение именно этих принципов особенно опасно как с точки зрения реализации права голоса каждого конкретного избирателя, так и для демократичности избирательного процесса в целом. Основной причиной нарушений указанных принципов было низкое качество первичной информации, которая, в основном, поступала из органов Министерства внутренних дел (паспортных столов)», ― отметил И. Бринош.

«Особенно красноречиво нарушение этих принципов обнажилось в период избирательного процесса местных выборов 2010 года. Именно в этот период несоблюдение указанных принципов прямым образом сказалось на качестве списков избирателей, и, как результат, сделало невозможным реализацию конституционного права голоса для многих избирателей», ― добавил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
08:33 04.05.2026
08:28 04.05.2026
08:23 04.05.2026
08:14 04.05.2026
15:54 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012