![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Проект «Альтернативные пути использования солнечной энергии» реализуется в Одесской области
17:40 / 03.03.2011
ОДЕССА, 03 МАРТА ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проект «Альтернативные пути использования солнечной энергии» реализуется в Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщил сегодня, 3 марта, первый заместитель начальника Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации Виктор Бондарук в ходе конференции «Перспективы использования термальной солнечной энергии в Украине». Как сообщил В. Бондарук, «Одесская область больше года назад получила предложения стать партнером в проекте Европейского Союза, основной целью которого является изучение состояния дел в применении солнечных нагревателей бытовой воды в странах Восточной Европы, определение передовых и отстающих стран, выработка рекомендаций». Как стало известно в ходе конференции, общий бюджет проекта составил 2,218 млн. евро. «Главным результатом использования альтернативных источников питания является уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу. Один из таких наиболее дешевых вариантов, которые могут применяться и у нас ― это солнечные коллекторы, которые предназначены для нагревания бытовой воды, в первую очередь, в частных домах», ― сообщил В. Бондарук. Начальника Главного управления напомнил, что с сентября 2009 года Главное управление внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации принимает участие в реализации проекта «Распространение использования термальной солнечной энергии на примере успешных моделей» программы транснационального сотрудничества ЕС «Юго-восточная Европа». Участие Главного управления имеет ограниченный характер ― в качестве 10% ― потому, что Одесская область является не основной, а «прилегающей» территорией указанной программы. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
14:25 28.06.2026
11:09 28.06.2026
11:05 28.06.2026
11:00 28.06.2026
10:57 28.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |