ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Если в течение 3 месяцев не закроем вопрос со штрафными санкциями налоговой, опять окажемся на стадии банкротства», — директор Музея морфлота
17:41 / 20.10.2009

ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Музея морского флота Людмила Бондаренко отметила, что, если в течение 3 месяцев Музей не закроет вопрос со штрафными санкциями налоговой администрации в сумме около 130 тыс. грн., насчитанными налоговой инспекций, то опять окажется на стадии банкротства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор музея сообщила сегодня, 20 октября, в ходе круглого стола «Судьба Музея морского флота Украины», проведенного по инициативе «Ассоциации морских капитанов Одессы».

Как отметила Л. Бондаренко, после пожара в 2005 году силами морских портов было собрано почти 800 млн. грн. на ремонт и реставрацию музея. Но денег не хватило. В 2006 году налоговая инспекция Приморского района посчитала эти деньги доходом предприятия, и музей был на стадии банкротства. Благодаря усилиям Одесского порта музей получил финансовую помощь в размере 340 тыс. грн., и дело о банкротстве было закрыто.

«Совсем недавно я опять была приглашена в налоговую инспекцию. И оказалось, что налоговая нам насчитывает штрафные санкции за не вовремя выплаченные деньги. Дело о банкротстве мы закрыли, и налоговая уверяла меня, что на этом все закончено. Музей причислен к статусу прибыльных предприятий, поэтому с него на сегодняшний день требуют около 130 тыс. грн. Где брать такие деньги, я не знаю. Мы в очень тяжелом финансовом состоянии. Наверное, с точки зрения налогового законодательства инспекция и права. Но меня позиция налоговой удивляет. И, если в течение 3 месяцев не закроем этот вопрос, мы опять окажемся на стадии банкротства», — отметила Л. Бондаренко.

«Музейные ценности после пожара были перемещены на территорию «Одесского морского торгового порта». Меня как директора музея, кроме всего прочего, беспокоит возможность проведения реставрационных работ моделей и макетов, которые представлены в экспозиции. Они больше всего пострадали в результате пожара. Надеюсь, найдем решение, как спасти музей. Я считаю, что не стоит унижать себя и лишаться такого государственного учреждения, как Музей морфлота. У нас есть чем гордиться, и надо продолжать славные традиции наших предков», — подчеркнула директор музея.

По мнению представителей «Ассоциации», музей морского флота — необходимый элемент воспитания морского духа у молодежи, сохранения славных традиций и залог сохранения статуса Одессы как морской столицы Украины в будущем.

Участники круглого стола предложили создать благотворительный фонд, средства которого будут идти ремонт и на сохранение Музея морского флота.

СПРАВКА: Историческое сооружение в центре Одессы по ул. Ланжероновской, 6 (Английский клуб, проект Г. Торичелли, построен в 1842 г.), в советскую эпоху служило демонстрационной площадкой Музея морского флота СССР. В период с 1967 по 2005 гг. хранилище уникальных ценностей из истории торгового мореплавания посетили 11 млн. туристов. В результате пожара в ночь с 28 на 29 апреля 2005 г. один из самих посещаемых музеев Одессы сгорел почти полностью.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Презентація книжкової виставки «Соборність України: єднання духовності та сили» в Одеській національній науковій бібліотеці
22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.

Останні новини:
17:46 29.01.2026
17:05 29.01.2026
16:30 29.01.2026
16:27 29.01.2026
15:57 29.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.023