![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
7 июня в Свято-Успенском храме мужского монастыря будет отслужена первая литургия
15:38 / 03.06.2009
ОДЕССА, 03 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 7 июня в новопостроенном Свято-Успенском храме Одесского мужского монастыря будет отслужена первая Божественная Литургия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 3 июня, агентству сообщили в Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. По информации епархии, по благословению митрополита Агафангела первая Божественная Литургия в соборе будет отслужена 7 июня — в день Святой Троицы. Утром 2 июня Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении 24-х клириков совершил акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Млекопитательница» в Свято-Успенском храме Свято-Успенского Одесского монастыря. Также по благословению митрополита в новопостроенном главном соборе Свято-Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря установлен деревянный резной иконостас, изготовленный в древнерусском стиле мастерами Свято-Троицкого братства г. Щигры. «Этот шедевр деревянного зодчества включает в себя три иконостаса: для главного предела собора – в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и для двух боковых – в честь святого великомученика Георгия Победоносца и святого мученика Агафангела – небесного покровителя Владыки митрополита. Столь уникальное произведение искусства, гармонично сочетающее в себе тонкую резьбу по дереву и прекрасную иконопись, было изготовлено на личные средства Владыки Агафангела, который на собственные сбережения также приобрел для возрожденного собора три великолепных позолоченных металлических облачения для престолов собора, изготовленных мастерами ХПП «Софрино», а также 3 семисвечника, жертвенник, дарохранительницу. Прекрасные хоругви для главного храма обители Высокопреосвященнейший Агафангел приобрел ранее во время своего паломничества по святым местам Греции», — отметили в Одесской епархии. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |