![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Митинг виноградарей области проходит перед ОГА
11:37 / 03.03.2009
ОДЕССА, 03 МАРТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 3 марта, перед зданием Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко проходит митинг виноградарей и виноделов Одесской области, выступающих против повышения акцизного сбора, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». На митинге присутствует более 200 человек — представители Болградского, Тарутинского, Арцизского, Саратского и Татарбунарского районов области, представители предприятий, занимающихся выращиванием винограда, сбором готовой продукции и виноделием. Митингующие держат плакаты и лозунги: «Тотальное повышение акцизного сбора — смерть виноградарству Украины», «Повышение акциза — открытый рынок турецкому винограду», «Сердюк Н. Д. и Скорик Н. Л. — защитите виноградарство Одесчины», «Компания «Шабо» за мудрые решения в условиях кризиса», «Семь раз подумай, прежде чем поднять акциз». Коммерческий директор открытого акционерного общества «СП Черноморская жемчужина» Максим Гиба сообщил, что митинг планируется продолжать до 16:00. Член Ассоциации виноградарей и виноделов Одесской области, депутат облсовета Владислав Плешивцев заявил: «Мы проводим сегодня митинг потому, что выражаем негодование процессами, которые проходят в Верховной Раде. Резкое увеличение акцизов на винодельческую продукцию в условиях кризиса, когда 50% предприятий виноградарства Украины находится в Одесской области, сократит на половину производство вина, в результате чего пострадают не только виноделы, но и виноградари, а это — люди труда сельского, это структура, в которой ручной труд в 14 раз больше, чем в других отраслях. Более 1 миллиона 200 тысяч человек окажутся под ударом и могут оказаться без работы. Этого нельзя допустить». С митингующими пообщался председатель Одесского областного совета Николай Скорик и пообещал не оставить этот вопрос без внимания, а также рассмотреть все обращения и требования митингующих. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:10 05.05.2026
14:31 05.05.2026
14:02 05.05.2026
13:19 05.05.2026
12:49 05.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |