ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В дни Хануки на Приморском бульваре Одессы будет установлен девятисвечник
16:59 / 11.12.2008

ОДЕССА, 11 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С 20 по 30 декабря 2008 года в дни празднования Хануки на Приморском бульваре в Одессе будет установлен девятисвечник, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 11 декабря, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, Южно-украинскому региональному объединению иудейских общин дано разрешение на временное размещение праздничного атрибута — Ханукии (девятисвечника) с 20 по 30 декабря 2008 года на Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье.

Южно-украинское региональное объединение иудейских общин путем заключения соглашений с уполномоченными организациями должно обеспечить: приведение территории после окончания праздника в надлежащее санитарное состояние; охрану общественного порядка во время проведения праздника; дежурство машины «скорой помощи», бригады врачей и дежурство пожарной машины во время проведения праздника; подключение праздничного атрибута к городской электросети на Приморском бульваре.

Соответствующее распоряжение Одесский городской голова Э. Гурвиц подписал сегодня, 11 декабря.

СПРАВКА: Ханука — еврейский религиозный праздник, празднуется в течение 8 дней, начиная с 25 числа месяца Кислев. Во время утренней молитвы читается полный Галлель, молитва Шмонэ Эсре включает вставку Ал Ганисим, так же как благодарственная молитва после еды — Биркат Амазон. Рош Ходеш попадает на 6-й день Хануки. В этот день Шмонэ Эсре и Биркат Амазон включают вставки на Рош Ходеш — Яале Вяво — и на Хануку — Ал Ганисим. Центральное событие праздника — это зажигание праздничного светильника — ханукии. Некоторые зажигают свечи после захода солнца, а другие — с наступлением ночи. В календаре указываются два времени: первое — самое раннее время зажигания свечей (за полтора часа до захода солнца) — для исключительных обстоятельств, и второе — время наступления ночи. В обоих случаях следует позаботиться о том, чтобы свечи горели не менее получаса после наступления ночи.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:28 05.05.2026
15:26 05.05.2026
15:10 05.05.2026
14:31 05.05.2026
14:02 05.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012