ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Многие пандусы в Одессе были сделаны только «для галочки»», — мнение
16:24 / 10.09.2008

ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представитель Инспекции по благоустройству города Зоя Лисовская отметила, что многие пандусы, сооруженные ранее в Одессе якобы для удобства инвалидов, имеют уклон 45% и были сделаны только «для галочки», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом З. Лисовская заявила сегодня, 10 сентября, в ходе международной конференции «Перспективы дальнейшего развития городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями в контексте интеграционных процессов ЕЭП, ВТО и ЕС».

Как отметила З. Лисовская, Инспекция, в частности, занимается контролем правильности устройства пандусов. «Мы разослали более 70 строительным организациям города рекомендуемые при проектировании меры по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. В эти мероприятия включены в частности устройство пандусов с определенным уклоном — не более 5%, и обязательно предусматривающие перила, а также рассчитанные не только на взрослых, но и на детей. Потому что по старым нормам уклон предусматривался 10%. В реальности это недопустимый уклон», — отметила З. Лисовская.

«А многие пандусы в городе имеют уклон 45%, и это вообще было сделано только «для галочки». Нам необходимо применять новые инженерные решения. Мы были бы рады, если кто-то может нам предложить реальные подъемные устройства для инвалидов, недорогие и легкие в использовании», — подчеркнула представитель Инспекции по благоустройству.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:26 05.05.2026
16:31 05.05.2026
16:21 05.05.2026
16:16 05.05.2026
15:28 05.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010