![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Завтра в Одессе обсудят проблемы создания безбарьерной среды для инвалидов
13:54 / 09.09.2008
ОДЕССА, 09 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завтра, 10 сентября, в Большом зале Одесского городского совета откроется международная конференция «Перспективы дальнейшего развития городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями в контексте интеграционных процессов ЕЭП, ВТО и ЕС», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 9 сентября, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, на конференции планируется обсудить следующие вопросы: установка оборудования для преодоления лестниц и порогов (пандусы), современных подъемных устройств для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата; приборов для безопасного перехода улиц и перекрестков; проблемы внедрения современных транспортных средств (автобусы, троллейбусы, трамваи, железнодорожный транспорт и т. д.), приспособленных для перевозки инвалидов. В Управлении также сообщили, что на сегодняшний день, в г. Одессе проживает около 50 тыс. взрослых и 1 тыс. 734 ребенка — инвалида разных нозологий. Ранее многие из этой категории граждан сталкивались с такими физическими барьерами, как дверные проемы, слишком узкие для инвалидных колясок, отсутствие пандусов, поручней, подъемников внутри зданий и специальных мест для парковки автомобилей на автостоянках, с учетом потребностей инвалидов. Порядок реализации требований доступности при строительстве объектов социальной инфраструктуры выполнялся не на должном уровне, не была разработана система контроля предпроектной подготовки строительства с участием общественности, а также в процессе строительства, реконструкции и ввода эксплуатацию зданий и сооружений не всегда учитывались потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. Для системного решения этих проблем исполнительным комитетом Одесского городского совета были приняты «Основные направления деятельности исполнительного комитета Одесского городского совета в решении проблем инвалидов на период до 2010 года». В соответствии с этим документом, ведется работа по следующим направлениям: создание условий доступности; автотранспорт; трудоустройство; образование; культура и отдых; физкультура и спорт; здравоохранение; международные отношения и т. д. Кроме этого, в городе Одессе работает программа «Равенство» на 2008-2011 гг., ее реализация позволяет уравнивать возможности инвалидов с возможностями здоровых людей. Таким образом, в рамках полномочий местного самоуправления мероприятия реализуемых городских Программ, предусматривается создание условий для широкого приспособления территорий жилых массивов для свободного передвижения инвалидов. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.
Останні новини:
10:30 30.01.2026
10:17 30.01.2026
10:08 30.01.2026
09:44 30.01.2026
09:33 30.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.037 |