![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Юбилейная Международная конференция «Одесса и еврейская цивилизация» состоится в Одессе
15:52 / 21.09.2006
ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Пятая, юбилейная Международная конференция «Одесса и еврейская цивилизация», приуроченная к 185-летию со дня рождения Льва Пинскера состоится в Одессе с 23 по 25 октября. Об этом сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил координатор организационного комитета конференции Михаил Рашковецкий. «Это будет необычная конференция, так как она приурочена к 185-летию со дня рождения Льва Пинскера», – сказал М. Рашковецкий. В ходе конференции планируется обсудить проблемы зарождения сионистского движения в мире, его историю развития в Одессе, отношения с еврейскими и нееврейскими политическими движениями, жизнь и деятельность Льва Пинскера. В конференции примут участие около тридцати человек с Украины, России, Германии, Латвии и Молдовы. СПРАВКА: Лев Семенович Пинскер родился 24 декабря 1821 года в городе Томашов, в Польше. Первоначальное образование Л. Пинскер получил в одесском еврейском училище Штерна. В 1843 году поступил на медицинский факультет Московского университета. Пинскер обратился к сионизму под влиянием событий 1881 года. В конце 1884 год Л. Пинскер созывает Каттовицкий съезд, на котором председательствует, становится во главе одесского комитета по сбору пожертвований на Палестинские колонии, возбуждает совместно с другими ходатайство об учреждении Палестинского общества в Pоccии, и с 1890 года по день своей кончины председательствует в обществе помощи евреям в Сирии и Палестине. Лев Семенович Пинскер скончался в Одессе девятого декабря 1891 года. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.
Останні новини:
12:59 31.01.2026
12:48 31.01.2026
12:41 31.01.2026
12:36 31.01.2026
12:15 31.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.209 |