ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Благодаря программе «Равенство» Одесса становится всё более доступной для инвалидов», — мнение
16:43 / 03.08.2016

ОДЕССА, 03 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская заявила, что Одесса благодаря программе «Равенство» становится всё более доступной для инвалидов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом она сообщила сегодня, 3 августа, в ходе брифинга, посвященного реализации этой городской программы.

По словам Е. Китайской, большая часть программы связана со строительством — так, сейчас уже утверждены все необходимые планы и документы, и за второе полугодие в городе построят новые пандусы, что сделает многие здания доступными для людей с ограниченными возможностями.

Чиновник также напомнила, что, кроме общественного транспорта с площадками для людей с ограниченными возможностями, в городе действует служба «Инватакси» ― такси для инвалидов. Для инвалидов войны первой и второй группы, а также всех инвалидов первой группы и с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения второй группы проезд бесплатный.

В ближайшее время в ходе реализации программы «Равенство» на многих светофорах будут установлены дополнительные говорящие акустические устройства.

Е. Китайская добавила, что в программу также входит «доступность по месту жительства»: установка пандусов в жилых домах и возможность личного сопровождения людей с нарушениями зрения. Эта служба начнёт свою работу с сентября.

Также продолжается работа над доступностью пляжей для людей с ограниченными возможностями — уже доступны пляжи: «Лузановка», участок «Дельфина» и два пляжа на Большом Фонтане.

При этом, по словам директора департамента, недавний мониторинг улицы Дерибасовской показал, что огромное количество предпринимателей не рассчитывают свои заведения для удобства инвалидов. Она обратилась к владельцам заведений с просьбой не забывать о комфорте всех окружающих.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
16:07 03.09.2026
16:05 03.09.2026
15:25 03.09.2026
15:15 03.09.2026
14:08 03.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015