ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Государство пытается всячески влиять на волонтерскую деятельность», — одесский волонтер
15:37 / 04.12.2014

ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Волонтер Наталья Кручинина заявила, что государство пытается всячески влиять на волонтерскую деятельность, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Кручинина заявила сегодня, 4 декабря, в ходе пресс-конференции на тему: «Помощь украинской армии: чем сегодня могут помочь волонтеры» в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Государство пытается всячески влиять на нашу деятельность. Шли разговоры о том, что будет аккредитация волонтерских групп, которые передвигаются в зоне АТО. И перед каждой поездкой надо уточнять маршруты, куда именно мы едем, а также за 2 недели до поездки надо получать аккредитацию. То есть хотят понимать, кто, куда едет, и контролировать, что привозят. От нас очень часто требуют списки, что и кому мы привозили. Но аккредитация — это дополнительная опасность для волонтеров, потому что у нас далеко не все патриоты, в том же Министерстве обороны, и я не знаю, к кому попадет информация о нашем маршруте. Не хотелось бы, чтобы ненужные люди узнали, куда мы едем, когда и в каком составе», — отметила Н. Кручинина.

«К сожалению, есть такая практика, что то, что попадает на склады, очень редко оттуда доходит на передовую. Передают только что-то потрепанное, а новое не передают. Есть даже информация, что с таких организованных баз звонили в магазины, которые торгуют военкой, и предлагали им купить вещи на продажу. Поэтому мы передаем все лично бойцам, мы узнаем, у кого какие потребности, и стараемся лично передать в руки то, что просил боец. Но давление ощутимо», — подчеркнула она.

«Государству выгодно, что мы помогаем армии, но они хотят контролировать весь этот процесс. «Вы там работайте, а то, что вы соберете, мы себе распределим» – идеальный вариант для многих чиновников», — добавила волонтер.

В то же время Н. Кручинина отметила, что свою помощь волонтерам предложили представители обладминистрации: «Они интересовались, чем они могут быть нам полезны. Мы попросили администрацию посодействовать нам грузовым микроавтобусом. Пассажирский микроавтобус у нас есть, а вот с грузовым каждый раз проблемы. А сейчас зима, не у всех есть зимняя резина, не все машины в отличном техническим состоянии. Я очень надеюсь, что обладминистрация со своим шикарным автомобильным парком сможет нам помочь автомобилем. По крайней мере, нам сказали, что постараются помочь в этом вопросе. А уже в эту субботу мы собираемся ехать, поэтому очень надеемся на их помощь».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018