ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Систему цифрового обмена данными для судов и портов создадут Администрация морпортов Украины и SHIPNEXT
17:44 / 25.08.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 25 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Систему цифрового обмена данными для судов и портов создадут Администрация морских портов Украины и онлайн-платформа морских перевозок SHIPNEXT.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

Администрация морпортов Украины начинает, совместно с онлайн-платформой морских перевозок ShipNEXT, разработку системы цифрового обмена данными меду судами и портами. Цель этого проекта – создание сервиса, позволяющего в режиме онлайн рассчитать время подхода кораблей к порту. Капитаны, благодаря этому, смогут выбирать оптимальную скорость подхода к порту, чтобы не тратить лишнее топливо и время в ожидании на рейде. В то же время администрации портов получат возможность повысить эффективность и точность планирования движения судов в их акваториях.

«Мой опыт работы в портах ЕС свидетельствует, что максимальная прозрачность, понятность и предсказуемость всех процессов имеют большое значение для обеспечения качественного сервиса. Поэтому портовая отрасль во всем мире идет путем автоматизации потоков документации, повышения эффективности работы и минимизации человеческого фактора. Именно это мы делаем в АМПУ. Аналог такой системы работает в порту Гамбург, и я убежден, что такой сервис будет полезным для украинских портов», — поделился планами при подписании меморандума с ShipNEXT руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Как утверждает директор и основатель ShipNEXT Александр Варваренко, система разработана как единая онлайн-платформа для обслуживания всех видов грузов, проведение всех видов операций с ними и судами, поэтому привлечение к ней массива информации о судозаходах и портовой инфраструктуре, которым владеет АМПУ, – очень важно для обеих сторон и перспективно для всего рынка. Пользование системой для ее участников будет бесплатным.


Пошук:
розширений

ІГОР КОВАЛЬ
Трамп, НАТО і Україна: до нової архітектури безпеки?
На тлі війни в Україні дедалі частіше порушується питання про майбутнє НАТО. Агентство Bloomberg стверджує: «Альянс ще до можливого повернення Трампа опинився на межі кризи. Йдеться не лише про війну, але й про стратегічні розбіжності, занепад армій Європи та втрату довіри між союзниками.» Та чи справді йдеться про кризу НАТО? Швидше, про його трансформацію. Доктор політичних наук Ігор Коваль із експертним оглядом ситуації.

Тиждень французької культури в Одесі: концерти, виставки та фестиваль просто неба
З 12 по 19 липня 2025 року в Одесі проходитиме Тиждень французької культури — цикл мистецьких і пізнавальних подій, присвячених культурній дипломатії та дружбі між Одесою та Францією.

Останні новини:
11:58 27.07.2025
11:53 27.07.2025
11:50 27.07.2025
11:45 27.07.2025
11:38 27.07.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.695