ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Объемы грузопереработки в портах Украины за первое полугодие выросли на 5%
13:06 / 26.07.2017

ОДЕССА, 26 ИЮЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За первые шесть месяцев 2017 года объемы грузопереработки в портах Украины выросли на 5%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 июля, в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

По информации пресс-службы, в январе-июне 2017 года грузопереработка в морских портах Украины составила 66,3 млн. тонн, что на 5% выше показателей аналогичного периода 2016 года.

Перевалка экспортных грузов в морских портах Украины составила 50,9 млн. тонн (рост на 5,4% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года), импортных — 9,4 млн. тонн (увеличение на 17,6% от данных за 2016 год).

В структуре экспорта традиционно показывают рост показатели перевалки продукции агросектора. Это зерновые — 19,6 млн. тонн (+20%) и растительные масла — 2,9 млн. тонн (+33,8%). Показатели перевалки продукции ГМК Украины были снижены; так, перевалка металлопродукции составила 7 млн. тонн (-15%), рудных грузов — 11,6 млн. тонн (-8,6%).

Наибольший рост в структуре импорта показывает уголь, перевалка которого составила 2,6 млн. тонн (+41,5%). Это перспективное и стратегическое направление, ведь связано с обеспечением энергетической независимости страны. Кроме того, можно отметить положительную динамику по росту показателей импортных нефтепродуктов, что является результатом достигнутых межправительственных соглашений с Ираном и Азербайджаном.

Перевалка транзитных грузов составила 5,3 млн. тонн, что на 1,9% больше показателей предыдущего года и составляет около 8% от общего объема грузопереработки. Практически в два раза выросли показатели перевалки транзитного угля, за счет привлечения грузопотока в морской порт Южный. Перевалка других номенклатур грузов остается на уровне 2016 года.

За отчетный период морские порты Украины обработали 5 672 судна, что на 455 единиц или 7,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
13:55 03.09.2026
13:35 03.09.2026
13:26 03.09.2026
12:30 03.09.2026
11:40 03.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014