ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Увеличение времени оформления контейнеров при вывозе из ОМТП связано с процедурой обязательного досмотра контейнерных грузов
10:45 / 08.05.2014

ОДЕССА, 08 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Администрация Одесского морского порта информирует, что увеличение времени оформления контейнерных грузов при вывозе с территории ОМТП связано с процедурой обязательного досмотра всех контейнерных грузов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 8 мая, агентству сообщили в пресс-службе Администрации Одесского морского торгового порта, отвечая на вопросы партнеров о причинах наметившегося в последние дни увеличения времени оформления контейнерных грузов при вывозе с территории Одесского порта.

Администрация ОМТП сообщает: начиная с 6 мая т.г. (с 19:00) произошли изменения в порядке таможенного оформления контейнеров в Одесском порту, а именно: все автоконтейнеровозы, следующие в режиме внутреннего транзита (на внутренние таможни Украины), а также в режиме транзита, подлежат 100% прохождению рентген-сканирования. В случае отсутствия мобильной рентгеновской установки, либо ее поломки, данная форма контроля заменяется частичным досмотром контейнеров государственными контролирующими службами.

В результате принятия этой меры произошло увеличение показателей среднего времени нахождения автотранспорта на территории порта.

В настоящее время для проведения операции скан-контроля контейнерных грузов в порту выделена одна рентген-установка, что при существующем объеме прохождения грузов является недостаточным для обеспечения установленных временных нормативов. Вопрос об увеличении или снижении процента досмотра (рентген-сканирования) контейнеров относится исключительно к компетенции государственных контролирующих служб. В то же время администрация Одесского порта делает все от нее зависящее для обеспечения беспрепятственного и оперативного выполнения всех операций в логистической цепочке вывоза контейнерных грузов, не связанных с процедурой таможенного досмотра. По состоянию на утро 8 мая въезд в порт осуществляется без каких-либо ограничений.

СПРАВКА: Пропускная способность одной мобильной рентгеновской установки для сканирования контейнеров составляет в среднем не более 100 единиц в сутки. В то же время среднесуточный грузопоток, обрабатываемый в Одесском порту и подлежащий сканированию, колеблется в пределах 250-270 автоконтейнеровозов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016