ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проект зернокомплекса в Одесском порту имеет долгосрочное экономическое и социальное значение», — мнение
13:36 / 22.10.2013

ОДЕССА, 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что проект зернокомплекса в Одесском порту «имеет долгосрочное экономическое и социальное значение для всего государства», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Вилкул сделал сегодня, 22 октября, в ходе торжественного запуска первой очереди зернокомплекса в Одесском морском порту.

«Проект нового зернокомплекса в Одесском порту является важным не только для Одессы, он важен для всего нашего государства. Общие инвестиции в проект составляют около миллиарда гривен. Годовой объем перевалки, когда весь комплекс будет запущен полностью, составит около 4 миллионов тонн.

Этот проект имеет долгосрочное экономическое, социальное значение. Это заработные платы, это социальные гарантии, это трудоустроенные люди.

Надеемся, что в следующем году, в следующий сезон войдем уже с полностью построенным комплексом. Но первая очередь – это тоже очень хорошо!», — отметил он.

«Проект зернокомплекса в Одесском порту – наглядный пример партнерства бизнеса и государства. Бизнес вкладывает в выгрузку, в терминалы. А государство вкладывается в причальную стенку длиной 254 метра и в дноуглубительные работы для того, чтобы суда с большим тоннажем могли подходить к причальной стенке. В общем-то в этом заключается смысл тех изменений, той портовой реформы, которая проходит в нашей стране. Это возможность совместного инвестирования бизнеса и государства, которое увеличивает товарооборот, которое создает новые возможности для всей логистической цепочки экономики страны.

Я благодарю инвестора, за то, что он сделал мужественный шаг – не побоялся вложить свои деньги в новую инфраструктуру, сделать серьезные инвестиции в Одессе.

Могу сказать, что зернокомплекс – это один из тех проектов, который был и есть на постоянном контроле в Кабинете Министров Украины», — также добавил вице-премьер.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014