ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Общественные советы будут созданы в украинских портах
13:36 / 30.05.2012

ОДЕССА, 30 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общественные советы будут созданы в украинских портах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству пресс-службе Министерства инфраструктуры, об этом директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков сообщил 29 мая в Одессе на совещании с руководителями стивидорных компаний Одесского порта.

В пресс-службе отметили, что сейчас Мининфраструктуры начинает работу над выработкой максимально действенной глобальной стратегии развития отечественного портового комплекса и привлекает общественность к этой работе. Именно с этой целью в портах создаются общественные консультативные структуры — Советы портов. Частные компании, занимающиеся перевалкой грузов в государственных морских портах, смогут принять участие в разработке стратегии и предоставить свое видение комплекса мер, который, по их мнению, будет стимулировать привлечение грузопотоков и инвестиций в строительство новых терминалов.

«Есть государственное решение — повысить конкурентоспособность отрасли, дать возможность портам развиваться, привлекать инвестиции, строить новые терминалы. Поэтому предлагается в тех портах, где работает частный бизнес, создать общественные консультативные структуры, основная задача которых — участие в разработке локальных стратегий развития портовых мощностей, которые, в свою очередь, будут положены в основу глобальной стратегии развития портовой инфраструктуры Украины с учетом работы как портовых терминалов, так и смежников (железнодорожников, автомобилистов и т.д.)», — заявил В. Севрюков.

По его словам, в ближайшее время при Министерстве инфраструктуры будет создана рабочая группа по разработке вышеуказанной стратегии. К работе группы, кроме специалистов министерства, будут привлечены начальники портов, эксперты и представители бизнеса. Для того, чтобы последние могли выработать консолидированную позицию по развитию инфраструктуры портовой перевалки в том или ином регионе, им пока предоставляется возможность войти в состав создаваемых сегодня общественных объединений — Советы портов.

В завершение встречи начальник Одесского порта Юрий Васьков предложил руководителям стивидорных компаний порта в пятидневный срок проработать розданный им проект Положения о Совете Одесского порта и предоставить предложения по корректировке документа.

Ю. Васьков отметил: «В Совет порта может войти любая стивидорная компания. Для этого необходимо лишь ее желание, изложенное в письменной форме».

Соответствующие организационные мероприятия по созданию таких советов сегодня проводятся как в портах Большой Одессы, так и в Николаевском и Дунайском регионах.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
14:22 17.12.2025
13:45 17.12.2025
13:19 17.12.2025
13:08 17.12.2025
12:50 17.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.557