![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дунайские порты области в январе-октябре в несколько раз увеличили объемы перевалки зерна
14:12 / 23.11.2009
ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Дунайские порты Одесской области в январе-октябре 2009 года в несколько раз увеличили объемы перевалки зерна по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 23 ноября, агентству сообщили в пресс-службе ГП «Одесский морской торговый порт». Как отметили в пресс-службе, за 10 месяцев 2009 года снижение перевалки грузов в отечественных морских портах на Дунае составило около 40%. Главной причиной падения грузооборота стало сокращение экспорта железорудного сырья и угля в страны Центральной Европы в 2-4 раза. Как и в других морпортах Украины, падение перевалки основных грузов порты пытались частично компенсировать зерном. В Измаильском МТП объем зерновых грузов вырос в 4-5 раз, в Ренийском — приблизительно в 3 раза, став в этом порту основой транзита. По предварительным оценкам, потенциал украинского Дуная по перевалке зерновых грузов составляет не менее 1 млн. т в год. В пресс-службе добавили, что еще одной проблемой дунайских МТП является неразвитость их транспортной инфраструктуры. Во-первых, они не могут принимать крупнотоннажные суда с углем и рудой, осадка которых больше 7 м. Во-вторых, слабо развито соединение с железной дорогой и автодорогами, которые не только не отвечают мощностям портов, но и существенно изношены. «Значительным плюсом для портов станет завершение строительства автодорог по направлению к Румынии и расширение пропускной способности железной дороги к Дунаю через Украину. Кроме того, дешевый и быстрый проход судов по ГСХ «Дунай-Черное» море позволит резко увеличить потоки грузов металлургической номенклатуры. Кроме того, по решению Кабинета министров Украины, дунайские порты в этом году получили в распоряжение морскую акваторию, которая существенно расширит возможности как инвесторов (при строительстве новых терминалов), так и самих портов», — добавили в пресс-службе. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
10:53 04.09.2026
10:36 04.09.2026
10:23 04.09.2026
10:20 04.09.2026
10:02 04.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.048 |